Представлен официальный мяч ЧМ-2014 в Бразилии

По технологии создания он не будет сильно отличаться от своих предшественников

В Бразилии представили официальный мяч чемпионата мира по футболу 2014 года. Торжественная церемония состоялась в ботаническом саду в Рио-де-Жанейро. В церемонии принимали участие такие известные люди футбола, как двукратный чемпион мир бразилец Кафу и голландский футболист Кларенс Зеедорф.

По технологии создания он не будет сильно отличаться от своих предшественников
Фото: vesti.ru

Сам мяч получил название "Бразука". Так в Бразилии называют соотечественников, подразумевая при этом наличие у них таких положительных качеств земляков, как веселость, доброжелательность и общительность.

Он украшен полосками синего, золотого и зеленого цвета. Они символизируют собой популярные в Бразилии наручные браслеты, которые, по традиционным представлениям, приносят удачу. 

Кстати, на церемонии ожидалось и присутствие форварда "Флуминенсе" и национальной команды Фреда, но он не появился, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мяч "Бразука" во многом похож на мячи, создаваемые компанией Adidas к другим крупным футбольным турнирам последних лет. Например, "Танго 12" (официальный мяч чемпионата Европы 2012 года) и "Кафуса" (Кубок конфедераций-2013).

Материалы, используемые при производстве мяча к ЧМ-2014 такие же, как и в прошлых турнирах. С другой стороны, если верить Adidas, аэродинамика нового мяча будет улучшена.

Напомним, что имя "Бразука" мяч получил в августе-сентябре 2012 года по итогам голосования. В нем приняли участие более миллиона человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру