В Пензе олимпийский факел прокатят на санях, запряженных тройкой белых орловских рысаков

Эстафета олимпийского огня сегодня прибывает на берега Суры - в Пензу, одну из российских "столиц" водных видов спорта. Символ Олимпиады по городу пронесут 205 факелоносцев, в числе которых будут именитые пловцы и прыгуны в воду, сообщили в комитете по физической культуре и спорту Пензенской области.

Олимпийский огонь встретят на железнодорожном вокзале Пенза-1 в 13:00 мск. Право пробежать первый участок предоставлено чемпионке московской Олимпиады-80 по прыжкам в воду с трехметрового трамплина Ирине Бажиной (Калининой).

От вокзала по центральным улицам города факел будет доставлен в Дворец спорта "Буртасы" - один из ведущих центров подготовки олимпийского резерва по спортивной и художественной гимнастике.

Самая зрелищная часть эстафеты пройдет по Олимпийской аллее, популярном среди горожан месте велосипедных и лыжных прогулок в зеленом уголке города. Здесь олимпийский факел прокатят на санях, запряженных тройкой белых орловских рысаков. Проляжет маршрут и вблизи самого узнаваемого символа Пензы - памятника Первопоселенцу в исторической части города.

Завершится праздник спорта около 21:00 мск на хоккейной "Дизель-арене", где более 5 тыс человек станут свидетелями зажжения городской чаши олимпийского огня.

Пенза станет 105-м по счету городом на дистанции эстафеты олимпийского огня. До церемонии открытия Игр, которая состоится 7 февраля на стадионе "Фишт" города Сочи, огонь Олимпиады преодолеет более 65 тыс км по территории страны и охватит все субъекты РФ. Таким образом, эта эстафета станет самой длинной в олимпийской истории.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру