Дмитрий Муратов пошутил на видео про Нобелевскую премию и иноагентов

Главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов получил Нобелевскую премию мир за защиту свободы слова - на двоих с филиппинской журналисткой Марией Ресса. С утра Муратов, смеясь, признавался, что принял звонок из Осло за телефонный спам и не стал отвечать. И объявил, что полмиллиона премиальных долларов направит на благотворительность и помощь российским СМИ. Премия же - заслуга всей редакции и дань памяти погибшим журналистам. 

В пять часов вечера Муратов вышел на брифинг к собравшимся у здания "Новой газеты" в Потаповском переулке. Мы сняли на видео ответ Дмитрия на вопрос, что будет делать редакция, если после получения нобелевских денег из-за границы его признают иноагентом (сегодня в этот список попали еще два СМИ и девять журналистов). Муратов, среди прочего сказал, что сегодня общался с высокими чиновниками, и пошутил, что "обомлел" от их реакции - с премией его поздравили в Кремле.

Кстати, когда в 1993 году создавалась "Новая газета", на часть полученной им Нобелевской премии мира компьютеры для редакции купил Михаил Горбачев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру