«Зенит» и «Спартак» устраивают премьеру сезона

В субботу, 9 июля, в мире происходит немало интересного – теннисные финалы, велосипедные многодневки и автогонки. Но главное событие дня вечером состоится в Санкт-Петербурге. 

Футбольный чемпионат мира, который должен был завершаться как раз в эти дни, в 2022 году сослали на ноябрь, потому что в Катаре слишком жарко. Но и без него сегодня хватает хитовых трансляций.

Во-первых, в Великобритании завершается самый престижный и старый из главных теннисных турниров – Уимблдон. Суббота и воскресенье второй недели традиционно заполнены финалами, главные из которых происходят в одиночных разрядах. Сегодня день женского финала, и в нем играет наша бывшая соотечественница москвичка Елена Рыбакина, представляющая теперь Казахстан. Причем, сменила флаг она давно, еще до нынешних санкций и запретов – Рыбакина оказалась не нужна российской сборной. Сегодня вечером Елена может выиграть свой первый в жизни большой титул – начало в 15:30 по московскому времни. 

В велоспорте прямо сейчас проходит свой аналог Уимблдонского турнира -  самая знаменитая и престижная в мире многодневка «Тур де Франс». В этом году гонка стартовала в Дании, проехав - среди прочего — по продуваемым ветрами мостам между датскими островами. Но в субботу велосипедисты будут вспоминать эти ветра и мосты с ностальгией, потому что «Тур де Франс» въезжает в Альпы. Сегодня в программе швейцарский этап длиной в 186 километров  с финишем в Лозанне и пересечением двух альпийских перевалов. Это настоящее испытание на выносливость, которое выдерживают не все. 

С другой стороны Альпийских гор — в Австрии — стартует очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1»: в 13:30 по московскому времени стартует квалификация, а в 17:30 — спринт. 

Ну а самое важное для российских болельщиков событие состоится в Санкт-Петербурге. Здесь официально стартует новый сезон в российском футболе. По традиции, он начинается с матча между действующим чемпионом и действующим победителем Кубка России. В этом году чемпионом стал питерский «Зенит», а Кубок выиграл московский «Спартак» - две команды, болельщики которых испытывают друг к другу особо сильные чувства. Фанаты «Спартака» ехать на территорию своих заклятых врагов категорически отказывались, так что не исключено, что один из секторов стадиона так и останется пустым.

Впрочем, что с болельщиками, что без них, «Спартаку» в любом случае придется нелегко. Команда в июне потеряла главного тренера и и сразу несколько иностранных игроков, которые отказались возвращаться в Россию. 

Зато если тренера «Спартака» никто не упрекнет в возможном поражении, то тренеру «Зенита» Сергею Семаку его не простят. Так что еще неизвестно, кому из них приходится тяжелее.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру