Москвичи объяснили поездки в спущенных масках в метро

"Носила и все равно заболела"

Москвичам в очередной раз погрозили пальцем: мол, заболеваемость в городе растет, а маски-то никто и не носит — нужно срочно принимать меры! Пообещали штрафовать на 5000 рублей не только за отсутствующую маску, но и за спущенную.

"Носила и все равно заболела"

«Маска защищает, когда надета правильно — полностью закрывает нос и рот. Сегодня в метро почти все пассажиры заходят в масках. Но мы можем наблюдать, что, проходя линию контроля у турникетов, в вагонах метро некоторые опускают маску на подбородок или снимают ее. Контролер вынужден выписать постановление о правонарушении в том случае, если маска отсутствует или не закрывает органы дыхания», — цитируют СМИ слова руководителя ГКУ «Организатор перевозок» Владислава Султанова. И даже подают эти слова как новость и очередное закручивание гаек. Только фактически ничего нового тут нет.

Что же, давайте вместе вспомним смысл ношения медицинской маски — надежно закрыть органы дыхания (читай: слизистые), чтобы предотвратить распространение вируса воздушно-капельным путем. Это первое, оно же основное. Всевозможная вежливость — мол, неприлично в наше время без маски! — это уже следующие итерации. Так что тактика «голоносиков» — так в динамичном русском языке уже прозвали тех, кто спускает маску на уровень губ, — может быть оправдана лишь в одном случае: если соображения о порядочности, которыми они руководствуются, не эпидемиологического, а экономического толка.

Так тоже бывает: некоторые москвичи честно признаются, мол, не хотелось бы, чтобы любимый магазин оштрафовали на крупную сумму из-за клиентов без маски, поэтому наденем и в торговом зале, и на кассе. Сопереживание малому бизнесу — одна из ярких примет нашего времени. Ну а Московскому метрополитену вроде как сопереживать не из-за чего, так что и маской можно пренебречь.

А где, собственно, творятся безмасочные безобразия? В вагонах, например. Еще в переходах и на платформах. Ну а контролеры чаще всего стоят у входа в метрополитен — там, где турникеты. В вагонах и на станциях их замечают крайне редко.

Нацепить маску на нос, чтобы чинно пройти через турникет — невелика доблесть. Стянуть ее уже на эскалаторе — невелика хитрость. И попасться уже в вагоне — невелик шанс. ГКУ «Организатор перевозок» сообщает, что группы мобильных контролеров увеличены на 50% — речь в том числе о тех, кто должен работать в поездах метро. Напомним, мобильные контролеры — это те, кто каждый день перемещается по метрополитену: благодаря им во вторник, например, может быть облава безмасочников на «Пражской», а в среду — уже на «Комсомольской». Закономерностей тут нет, и, соответственно, пассажиры не должны расслабляться ни на одной станции. Вот только когда нет закономерностей — это называется «лотерея». Народ-то у нас не самый щепетильный — пока не будут знать, что контролер поджидает в каждом вагоне, маски на нос не натянут. Кто без греха — пусть первый бросит камень. Я сама готова признаться: на протяжении примерно полутора месяцев маской в общественном транспорте я сознательно пренебрегала. Дело было сразу после перенесенного ковида, когда подниматься по лестницам, подолгу ходить, да и просто дышать было тяжеловато, а уж в маске — тем более. Успокоение для собственной совести было почти что железное: только что переболела, значит, ни для окружающих опасности точно не представляю, ни сама снова заразиться не могу. Ну а что насчет оправдательной модели у других «голоносиков» в метро — есть ли, содержательна ли?

— Все от маски зависит. Когда я покупаю в кассе метро маску за 5 рублей, у меня нет необходимости ее спускать — она тонкая, в ней легко дышать. В хлопковых тоже нормально. Вот эту маску мне в поликлинике дали, и она ужасно плотная, я и трех минут не выдерживаю, поэтому спускаю, — честно и открыто рассказала девушка в голубом пальто, ждущая кого-то в переходе на «Чеховской».  

— Ерунда все это. Маски не помогают. Но лишних 5 тысяч на штраф у меня нет, — бросает на ходу молодой мужчина в толстовке.

— Я честно носила маску и даже перчатки до июня этого года. Заболела, — с ехидной улыбкой рассказывает женщина средних лет. — Выздоровела, теперь не ношу. Какой смысл, если меня это все равно не защитило? Вы не согласны?

Может, и согласны... Вот только еще в начале пандемии по Интернету разлетелась картинка-пародия — грустно переглядывающиеся маска и презерватив и подвешенный вопрос: «Тебя тоже не хотят надевать?» В каждой шутке — доля шутки, но было бы интересно понаблюдать за людьми, рассуждающими так же при выборе презервативов: мол, возьмем самый тоненький, незаметный и телу приятный, а лучше всего и в нем сделаем несколько дырочек для комфорта — тем более что вон коллега Петька все равно срамной болезнью заразился, значит, никакого смысла тут нет!  

МЕЖДУ ТЕМ

 

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях в столице. С 25 октября по 25 февраля будущего года решено ввести домашний режим для москвичей старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями. Эти требования не касаются переболевших и вакцинированных. Работодатели обязаны перевести на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников и всех работников старше 60 лет и страдающих хроническими заболеваниями — кроме тех, чье присутствие на работе критически важно. Усиливаются требования к вакцинации работников сферы услуг — до 1 января 2022 года должны быть привиты не менее 80% сотрудников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28649 от 20 октября 2021

Заголовок в газете: Голый нос, а в нем намек — заплати-ка штраф, милок!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру