Этот год мы уже отыграли...

Злоба дня

Злоба дня
Петр Павленский.

«Вся жизнь театр, а люди в ней актеры». Скорее всего, Шекспир сказал это просто для красного словца. В действительности большинство людей не играют, а живут, чаще даже выживают. Во всяком случае, на просторах необъятной Родины — уж точно. Думают, чем накормить и во что одеть себя да детей, как заплатить за коммунальные услуги и хоть чуть-чуть отложить после всего этого на черный день. Сгоревший холодильник для них — катастрофа, последствия которой ликвидируются полгода, и то дай-то бог! Это и есть обычная, рядовая жизнь в провинциальных городах и поселках.

Другое дело — в Москве. Здесь, конечно, в основном люди тоже живут, но те, которые играют, делают это так выразительно, что затмевают собой всех прочих. Игроков мы знаем по именам и фамилиям. Иногда игра их по-настоящему гениальна, иногда вопиюще отталкивающая, но мы все равно следим за ней с нескрываемым интересом. Ведь люди эти — рабы подмостков, именуемых жизнью, но не простой, а публичной.

Публичная жизнь подразумевает публичных мужчин и женщин. Это не то, что в художественной литературе имеет совершенно конкретный смысл, это другое — ежедневная игра на публику. Уходящий год ознаменовался тем, что основные игроки шоу-бизнеса, к игре которых мы хоть как-то привыкли и, в общем, научились воспринимать ее как дань их профессии, слились с игроками из большой политики.

Была ли в этом вина последних, вопрос спорный; быть может, во всем виноват краснобай Шекспир?

Но, так или иначе, главные игроки шоу-бизнеса остались далеко позади, когда в игру вступили политические театральные силы. Где там удержать первенство фрикам от искусства, когда вперед рванули фрики от политики? Слава богу, среди них не оказалось Михаила Ходорковского. Не прельстившись вечными символами театрального финала — ни белым конем, на котором въезжает хоть куда-то герой-победитель, ни костром, на котором торжественно сгорает Джордано Бруно, — Ходорковский предпочел скромную роль второго плана — богатого иностранца, проживающего в Швейцарии. И теперь спокойно лопает горячие булки в местных кафешках и может себе позволить слетать в Вену на оперу в ближайшее воскресенье. Слабак, что тут скажешь!

Другое дело — г-н Павленский! Недаром ведь он был назван в некоторых топах главным художником года! И поделом: не каждый с такой художественной, я бы даже сказала, филигранной точностью сможет прибить свои первичные половые признаки к брусчатке Красной площади. Ведь одно неверное движение — и картина его тела была бы навсегда испорчена нанесенным уродством! Художник, что и говорить! Настоящий деятель большого искусства. Ничего, что в нынешнем году Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина поменял своего легендарного директора? Я тоже думаю, что это «пустяки, дело житейское!»

А главный интеллектуал года у нас, конечно, Навальный! И правильно — ведь надо обладать огромным запасом феноменальных знаний, чтобы добиться того, что твою фамилию не захочет произносить президент. Только как назвать тогда российского ученого Анатолия Панюкова, который в нынешнем году доказал равенство классов сложности P и NP, тем самым став вторым после Перельмана ученым в мире, решившим одну из семи «неразрешимых задач тысячелетия». Впрочем, много их — претендентов на Нобелевскую премию, всех не упомнишь!

С мыслителями года вопрос решился однозначно сразу — Pussy Riot. Слава богу, не Алла Пугачева, которая десять лет назад измыслила, как ей заморозить яйцеклетку, а теперь додумалась, как родить с ее помощью двоих детей от Максима Галкина. И не Филипп Киркоров, который, видимо, мыслил просто вселенскими масштабами, заявив на одном из концертов, что в зале находится суррогатная мать его детей, которые родились, кто не помнит, с разницей в полгода (ну, оговорился, с кем не бывает). Этих настоящих лидеров медийного информационного пространства легко оставили далеко позади две горе-певички Алехина и Толоконникова. Ну когда вы еще видели, чтобы две сотни журналистов мчались табуном по платформе за участницей панк-группы с единственным вопросом: не собираются ли они с товаркой дать еще один концерт в храме Христа Спасителя?

Но знаете, что самое печальное? Всех вышеперечисленных в следующем году затмит участница «Евровидения» от Австрии — бородатая женщина Кончита Вюрст. Это я вам обещаю точно...

Вся жизнь — игра, а люди в ней актеры. «МК» желает своим читателям не играть, а жить настоящей жизнью: следить за здоровьем своим и своих близких, рожать и растить детей, зарабатывать столько денег, чтобы их хватало и на быт, и на отдых, и на образование отпрысков, ставить себе различные задачи и добиваться их выполнения. И не дай вам бог однажды проснуться публичным человеком в самом худшем смысле этого слова!

С наступающим 2014 годом!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру