Биография первого президента России Бориса Ельцина

Сегодня на 77-м году жизни от сердечного приступа скончался первый президент России Борис Ельцин.

 Биография

Борис Николаевич Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. В 1955 году окончил строительный факультет Уральского политехнического института имени Кирова. После его окончания работал по специальности, пройдя путь от рядового мастера до начальника Свердловского ДСК.

В 1961 году стал членом КПСС, а в 1968 году был приглашен на партийную работу. Возглавил отделом строительства Свердловского обкома КПСС. В 1975 году Ельцин был назначен секретарем, а в 1976 году - первым секретарем Свердловского обкома КПСС.

В 1981 году Ельцин был избран членом ЦК КПСС, а в апреле 1985 года стал завотделом строительства ЦК КПСС. В декабре 1985 года Ельцин возглавил Московский городской комитет (МГК) партии, в 1986 году стал кандидатом в члены Политбюро. В ноябре 1987 года был снят со своего поста, а весной с1988 его вывели из числа кандидатов в члены Политбюро. В декабре 1987 года Ельцина назначили на должность первого заместителя председателя Госстроя СССР.

В 1989 году Ельцин стал депутатом I съезда народных депутатов СССР. В мае 1990 года на I съезде народных депутатов РСФСР Ельцина избрали председателем Верховного Совета РСФСР. В июле 1990 года, на XXVIII съезде КПСС, Ельцин вышел из партии.

12 июня 1991 года Ельцин был избран первым президентом России.

В дни августовского путча 1991 года Ельцин возглавил борьбу с попыткой государственного переворота.

После провала путча Ельцин подписал указ о роспуске Компартии. После ликвидации СССР в результате подписания Беловежских соглашений, в котором приняли участие лидеры России, Украины и Белоруссии, президент СССР Горбачев ушел в отставку.

В 1992-1993 годах при поддержке президента России была проведена и приватизация и начата экономическая реформа.

В 1992-1993 обострился конфликт между Ельциным и депутатами Верховного Совета и Съезда народных депутатов России. Он привел к трагическим событиям сентября-октября 1993 года в Москве, когда сторонниками Верховного Совета пытались захватить телецентр "Останкино".

Во время правления Ельцина началась первая война в Чечне 1994-1996 годов. Боевые действия были омрачены большим количеством жертв среди населения, военных и сотрудников правоохранительных органов. В 1996 году были подписаны Хасавюртовские мирные соглашения, положившие конец войне.

Летом 1996 года Ельцин повторно был избран президентом России.

В 1998 году в России возник правительственный кризис. Ельцин отправил в отставку четверых глав правительства России - Виктора Черномырдина, Сергея Кириенко, Евгения Примакова, Сергея Степашина.

В августе 1999 года Ельцин назначил исполняющим обязанности председателя правительства РФ секретаря Совета безопасности Владимира Путина. Именно егоЕльцин представил его как своего приемника.

31 декабря 1999 года Ельцин обратился с новогодним приветствием к россиянам, в котором заявил о досрочном сложении с себя полномочий президента России и о назначении Путина исполняющим обязанности главы государства.

После отставки, новый президент Владимир Путин предоставил Борису Ельцину гарантии личной безопасности.

В последние годы жизни Ельций жил вместе со своей семьей в Барвихе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру