"Люберецкие" против "солнцевских"

Возвращаются старые добрые 90-е?

Славный своим недавним прошлым город Люберцы прославился опять. Не так громогласно, как прежде, но все же, все же. Как выяснилось, здесь по-прежнему не очень приветствуют приезжих, особенно по ночам. Встречают горячо, с бейсбольными битами, ножами и прочими атрибутами гостеприимства. А потом еще и в гостях оставляют. До суда.

Началась эта история 8 ноября 2008 года, когда житель Солнцева Борис Процук (а по совместительству байкер, бывают и такие совпадения) отправился в Люберцы. Отправился он туда в обществе своей подруги Ольги и друга Алексея Монахова. Тут следует отметить такую особенность, сам Борис не пьет. Засиделись друзья в квартире подруги Алексея Монахова, вечер был томным. Но кончились продукты. И вся четверка отправилась в ближайший ночной магазин.

А в магазине на беду собралась постоянная кампания люберецких отроков. Одному из них предстояло наутро отправляться в армию. Именно поэтому, захватив бейсбольную биту и нож (как минимум один нож и одну биту), провожающие и потенциальный защитник родины (общим числом около 8) и коротали ночь в магазине. Где, по словам продавцов, употребляли спиртное. Напомним, что Борис и товарищи были трезвы. Беда пришла с традиционного направления. Ищите женщину — говорят французы. В данном случае искать никого не надо было, женщины пришли вместе с Борисом и Алексеем. И одна из них была знакома с ребятами, проводившими досуг в магазине. И вечер перестал быть томным. Слово за слово, и «люберецкие» оскорбляют девушку Екатерину (одна из спутниц наших героев), Алексей Монахов требует извинений, но вместо этого начинается драка, которая выкатывается на улицу, где к ней присоединяется другая группа молодых людей из Люберец. Тут в конфликт вступает Борис, пытается разобраться и немедленно получает битой по голове и теряет сознание. Алексей Монахов же, получает удар ножом в спину и тоже выбывает из игры. Мне вот только одно интересно, зачем призывникам бита? Думали в армии не дадут поиграть в любимый бейсбол?

Пока Борис был без сознания, нападавшая сторона времени зря не теряла. С Бориса сняли куртку и украли мобильный телефон. Но на то он и уроженец Солнцева, чтобы приходить в себя быстро. И Борис в себя пришел. И так же быстро стал отбирать ножик у нападавших, которые тоже были не лыком шиты и определенными навыками «рукопашки» владели. В результате Боря ножик отобрал, но получил в процессе отбирания ранение в бок и порезал о лезвие кисти рук. Последнее оптимизма Боре не добавило. И как результат трое из нападавших получили свои ножевые ранения. Ряды нападавших поредели и Борис вместе с девушками понес своего раненного друга в квартиру, где они находились до своего визита в магазин. При этом нападавшие преследовали их и кидались бутылками.

А далее начинается самое интересное. Пострадавшие (можно я так их буду называть?) видели из окна, как приехала «скорая» забрала порезанных зачинщиков, затем приехала милиция и умыкнула Бориса в милицию. Бориса никакие врачи не осматривали. Мало того, как заявляет его адвокат Олег Смирнов, с великим трудом впоследствии ему удалось настоять на том, чтобы Бориса врачи все же осмотрели и зафиксировали повреждения.

Итог. Итог такой. Борис Процук сидит в СИЗО, обвиняемый по статье 111 части 3 (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья двум и более лицам), в ходе расследования было возбужденно уголовное дело по факту причинения ножевого ранения Монахову неизвестными лицами (!). Также возбуждено дело по факту открытого хищения у Процука и выделены материалы дела для дополнительной проверки, т.к. судмедэксперт не смог дать заключение по телесным повреждениям у девушки. И до настоящего времени не принято процессуальное решение в отношении нападавших (в трактовке этого уголовного дела потерпевших!). И по всему выходит, что виноват во всем как раз Борис. Хотя он-то изначально всего лишь защищал свою жизнь и здоровье. Спрашивается - что делать? (Не Борису, он свой выбор сделал), а всем другим гражданам оказавшимся в подобной ситуации. Смотреть, как калечат и грабят их товарищей и ждать покуда приедет милиция? А потом еще надеяться на то, что правосудие не будет однобоким? Ведь только после упорных стараний адвоката Олега Смирнова удалось возбудить дело о получении тяжких телесных повреждений Алексеем Монаховым и грабежа в отношении Бориса Просука. Какой-то вопрос без ответа получился.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру