МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Минобороны Польши нашло запись взрыва на самописце разбившегося президентского самолета

«В настоящее время мы знаем намного больше»

На бортовом самописце разбившегося под Смоленском Ту-154 президента Польши обнаружилась запись взрыва. Такое заявление сделали в польском Минобороны, добавив, что сейчас спецкомиссия знает «намного больше». По словам главы оборонного ведомства, пока идет анализ этой записи. Специалисты должны исключить возможность других звуков, интерпретируемых как взрыв. До конца весны 2018 года будут названы все виновные в катастрофе, заявил министр.

Фото: ru.wikipedia.org

Комиссия по расследованию катастрофы Ту-154, в которой погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, получила новые данные для обработки. По словам министра обороны страны Антония Мацеревича, на одном из бортовых самописцев была найдена запись взрыва.

«Мы обнаружили в записи одного из самописцев момент взрыва. Он был идентифицирован», — цитирует главу оборонного ведомства Polskie Radio.

Министр не стал уточнять детали, отметив, что пока идет обработка новых данных.

«Мы занимаемся в настоящее время анализом и исключением всех возможных других интерпретаций этой электронной записи», — сказал Мацеревич.

Выводы комиссии будут опубликованы в соответствующем отчете к лету 2018 года. Тогда же будут названы ответственные за авиакатастрофу.

В ходе изучения повреждений левого крыла разбившегося самолета комиссия пришла к выводу, что в этом месте произошел взрыв. Соответствующее заявление из Варшавы прозвучало в начале августа. Также специалисты якобы нашли на данном участке следы взрывчатых веществ.

Впервые версия о взрыве, в результате которого произошла авиакатастрофа, была озвучена польской стороной в апреле этого года. Тогда комиссия заявила о том, что самолет начал разрушаться в воздухе еще до столкновения с деревом возле взлетно-посадочной полосы.

Ту-154 президента Польши Леха Качиньского разбился при заходе на посадку в аэропорту Смоленск-Северный в 2010 году. Все находившиеся на борту 96 человек погибли.   

Читайте комментарий: В Совфеде ответили Польше на заявление о взрыве самолета Качиньского

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах