К экзамену на водительские права допустят с 16 лет

Вступление нового регламента в силу ожидается с 1 апреля 2021 года

МВД установило в проекте нового административного регламента по организации экзаменов на право управления транспортными средствами допуск к экзаменам на водительские права с 16 лет.

Вступление нового регламента в силу ожидается с 1 апреля 2021 года

В проекте документа сказано, что для получения государственной услуги заявители должны предоставить письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им испытания и выдачу водительского удостоверения.

Как отмечается, документ предоставляется в случае, если заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет.

В действующем административном регламенте такого уточнения нет. Вступление нового регламента в силу ожидается с 1 апреля 2021 года.

Ранее стало известно, что МВД подготовило проект изменений в закон «О безопасности дорожного движения», в котором по мимо всего прочего говорится о планах разрешить садиться за руль автомобиля с 17 лет, однако при нахождении в автомобиле водителя-наставника, имеющего водительское удостоверение.

Законопроект подразумевает такое понятие, как водитель-наставник, который обладает правом управлять автомобилем категории «В» или подкатегории «В1».

Читайте также: "МВД изменит процедуру техосмотра: понадобится электронная подпись мастера".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру