Автоадвокат

На вопросы читателей “МК” отвечает член Межреспубликанской коллегии адвокатов Алексей Реут

На вопросы читателей “МК” отвечает член Межреспубликанской коллегии адвокатов Алексей Реут

ПРОПАВШАЯ ЭКСПЕРТИЗА

Стал участником дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб человек. Следователь в случившемся обвинил меня. Когда знакомился с документами, то оказалось, что по делу не проведена экспертиза столкновения. Как мне добиться ее проведения?

Константин ГАМОВ.

— Заключение эксперта наравне с показаниями потерпевшего, свидетелей является одним из доказательств, подтверждающих или опровергающих вину водителя в совершении ДТП. Причем по некоторым делам ситуация настолько очевидна, что нет необходимости проводить подобную экспертизу. Так, например, если очевидцы происшествия утверждают (или это зафиксировала камера видеонаблюдения), что автомобиль проехал на запрещающий сигнал светофора, то этого бывает вполне достаточно, чтобы обвинить водителя в нарушении требований ПДД и без проведения автотехнической экспертизы. Поэтому рекомендую проконсультироваться с адвокатом и соответствующими специалистами, чтобы понять, необходимо ли проводить такую экспертизу. Если необходимо, то в судебном заседании надо заявить соответствующее ходатайство. Его лучше подготовить заранее в письменном виде с указанием конкретных вопросов, которые просите поставить перед экспертом. Судья рассмотрит ходатайство и с учетом мнения других участников процесса примет решение: удовлетворять его или нет. Если вопрос будет решен положительно, то судья вправе поставить перед экспертом совсем другие вопросы, чем те, о которых просят участники судебного процесса. Однако если судья примет решение об отказе в удовлетворении ходатайства, то это решение по нашим законам обжалованию не подлежит.

НОВОМУ СРОКУ НЕ БЫВАТЬ

С автосалоном заключила предварительный договор купли-продажи автомобиля. Продавец пообещал, и это прописано в документе, передать мне машину в течение 35 календарных дней с момента внесения предоплаты. Отпущенный срок истек, я потребовала передать мне автомобиль или вернуть предоплату, на что менеджер автосалона показал еще один пункт в договоре, где сказано, что продавец вправе продлить срок поставки еще на 30 календарных дней, если промедление вызвано неисполнением контрагентами продавца своих обязательств. И если я хочу расторгнуть данный договор, то 30 000 рублей предоплаты автосалон вправе удержать. Выходит, мне нужно смириться и ждать поставку авто еще 30 дней?

Анна ФАЯНСОВА.

— В вашем договоре сказано, что срок передачи автомобиля составляет 35 календарных дней с момента внесения вами предоплаты. Именно этот срок стал условием приобретения вами машины. И если в отпущенное время продавец не уложился, то он (с точки зрения закона) не исполнил взятые на себя обязательства.

Пункт предварительного договора купли-продажи, где говорится о смещении сроков передачи машины на 30 календарных дней из-за невыполнения контрагентами продавца обязательств, не только ущемляет ваши права потребителя, но и противоречит Гражданскому кодексу РФ, в котором прямо написано, что невыполнение контрагентами продавца своих обязательств (в нашем случае контрагентом продавца может являться импортер автомобилей или логистическая компания, осуществляющая доставку машин) не может рассматриваться как форс-мажорное обстоятельство.

Говоря проще, продавец упустил сроки и не исполнил договор. Таким образом, фирма вам не просто должна, а обязана вернуть 30 000 рублей предоплаты. Более того, статья 23.1 Закона РФ “О защите прав потребителей” гласит, что вы вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вам вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара (например, вам из-за отсутствия автомобиля пришлось пользоваться такси). Также вы вправе потребовать выплаты неустойки за каждый день просрочки в размере 0,5 процента от суммы предварительной оплаты товара.

В данной ситуации советую вам написать претензию на имя директора автосалона с требованием вернуть предоплату в полном объеме и вручить под подпись сотруднику этой фирмы. На удовлетворение вашей претензии у продавца есть 10 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру