И все-таки Одесса Одессой остается

И нет такого места, где есть такое солнце

Ах, Одесса! Россияне, в последнее время попривыкшие к заграничным курортам, уже почти забыли этот вздох-восклицание. Самое время вспомнить. Ведь Одесса — это не только десятки километров песчаных пляжей, но и изумительный по красоте город. С колоритом этого южного города у моря не может сравниться никакая фешенебельная заграница… Но и платить придется — за колорит.

Почему многие москвичи и питерцы устремляются каждый год в “пыльную” (по определению А.С.Пушкина) Одессу? Не в последнюю очередь — по причине прекрасно развитой индустрии отдыха. Которую не удалось задушить даже всемогущей КПСС, приложившей все силы для перевоплощения города-курорта в крупнейший промышленный центр юга Украины. Напичкав город и окрестности кучей всевозможных промышленных гигантов (близ Одессы даже додумались соорудить атомную электростанцию!), прежние хозяева этих мест сознательно заложили под общесоюзный курорт “бомбу замедленного действия”.  

Вот уже который год подряд — из-за попадания в море неочищенных промышленных и бытовых стоков плюс “тихих экологических диверсий” заморских кораблей — часть пляжей по предписанию санэпидстанции закрывается. Поэтому пляжи лучше искать не в центре города, а еще лучше — за пределами Одессы.  

Если с чистотой морской воды одесские власти справиться не могут, то за благоустройство прибрежной полосы они взялись всерьез. В прошлом году — впервые за 30 последних лет — обновили все без исключения городские пляжи, намыв из моря знаменитый морской песочек.

 Внешний вид “Аркадии”, “Ланжерона”, “Лузановки”, “Дельфина”, “Отрады” и прочих славных мест отдыха несказанно улучшился. Но! По утверждению экологов, из-за экономии на песке (если бы его насыпали с берега, казна потеряла бы куда больше) погибло 2/3 морской фауны, включая популяции крабов, мидий и рыб. Чтобы вся живность восстановилась, потребуется как минимум десять лет. Обидно и то, что после зимних штормов треть намытого песка… ушла опять в море.
Тем не менее летний сезон в курортной Одессе стартовал.

Расходы на проживание и питание

В среднем отдыхающий-россиянин за сутки пребывания в жемчужине у моря расстается с 400 украинскими гривнами (50 долларов). Однако можно ужать собственные финансовые потери и уложиться семьей в $1000 за две недели.  

Часть этих денег идет на жилье. В большинстве гостиниц берут за сутки пребывания 40—50 долларов за номер. Вблизи “Ланжерона”, правда, с недавних пор функционирует отель “Звезда”, где одноместная комнатка стоит всего 19 зеленых. В этой “студенческой гостинице” осенью, зимой и весной отдыхают парами представители молодежи, потому как оплата — почасовая… И номерочки тут крохотные.  

Аренда однокомнатной квартиры с евроремонтом — это примерно $50—60 в сутки, двух- и трехкомнатной — 60—75 долларов. Впрочем, на 16-й станции Большого Фонтана можно снять жилье и от $10 за сутки.  

Фрукты и овощи в Одессе в летний период традиционно дорогие. В этом году ситуация усугубилась апрельскими заморозками, доходившими до 7 градусов ниже нуля. Из-за них ожидаемый урожай слив, черешни, абрикосов, алычи и персиков резко уменьшился.

Пляжи для людей с особыми потребностями

Вход на все пляжи в городской черте в отличие от прошлых лет свободный. Более того, на каждом из пляжей выделена треть территории, куда отдыхающие могут приходить со своими ковриками/подстилками, а то и просто полежать на песке. Владельцы этих приморских субъектов хозяйствования компенсируют навязанную свыше “потерю” путем предоставления в аренду пляжных принадлежностей. На “Дельфине” суточный прокат шезлонга-зонта-матраса обойдется в 30 гривен (3,5 доллара). Существуют несколько элитных пляжей, где прокат инвентаря обойдется дороже.  

Есть в Одессе и “специализированные пляжи”. Сначала — об инвалидах-колясочниках. Для них оборудовали несколько пляжей. Правда, не все они пригодны для безопасного отдыха. Скажем, пляж в Лузановке: там слишком крутой спуск, к тому же дорожка из плитки обрывается… за 5 метров до воды. Если инвалид попытается проехать, ориентируясь лишь на силу собственных рук, его средство передвижения непременно увязнет в песке.  

Зато нудистам в Одесском регионе весьма вольготно. Не зря город-герой считается вторым по привлекательности (после Коктебеля) местом для этого вида отдыха! В Одессе много лет функционирует мощное сообщество натуристов. На своем пляже оно поддерживает чистоту и образцовый порядок.  

Второй пляж для этой категории отдыхающих расположен в Каролино-Бугазе.

Необходимые предостережения для автомобилистов

На большинстве одесских пляжей начисто отсутствуют стоянки для частного автотранспорта. Автотуристы могут поставить машину на временный прикол или на Французском бульваре, или в каком-нибудь из переулков, ведущих к морю. Стоимость парковки вблизи пляжа “Ланжерон” — 5 гривен (63 цента). Непосредственно к морю можно проехать машиной только в двух местах — на Пересыпи к пляжу “Зерновой” и на 16-й станции Большого Фонтана к пляжу “Золотой берег” в районе Свято-Успенского мужского монастыря.  

В прежние годы некоторые автомобилисты ухитрялись ездить по так называемой Трассе здоровья, официально считающейся закрытой для движения. Теперь Трассу здоровья патрулируют сотрудники внутренних войск из других украинских областей, договориться с ними проблематично. Так что удобная асфальтированная дорога над морем наконец-то перешла в безраздельное пользование пешеходам и велосипедистам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру