Раппопорт о состоянии российского кино

В основном конкурсе в Венеции от нас — только Ксения

Объявлена программа Венецианского кинофестиваля. И хотя в основной конкурс наши ленты не попали — русской речи в Венеции будет предостаточно. В рамках программы “Горизонты” будет показан киноальманах “Короткое замыкание”, в который вошли короткие истории режиссеров Петра Буслова, Ивана Вырыпаева, Кирилла Серебренникова, Бориса Хлебникова и Алексея Германа-младшего.

В своих новеллах режиссеры показывают любовные истории с разных точек зрения. В репертуар программы “Международная неделя критики” попал дебютный проект режиссера Ильи Демичева — его картина называется “Как раки”. В конкурсе короткометражных лент Corto Cortissimo будет представлена работа Мурада Ибрагимбекова “Объект №1”. А у Ксении Раппопорт есть все шансы получить приз за главную женскую роль в фильме “Двойной час” итальянца Джузеппе Капотонди — эта лента представлена в основной программе.  

— Правда? — обрадовалась Ксения. — Ой, здорово! Я таможню прохожу, поэтому не в курсе событий. Спасибо, что сообщили!  

Однако самым неожиданным событием фестиваля должен стать показ документальной ленты Александра Сокурова “Читаем блокадную книгу” по произведению Даниила Гранина и Алеся Адамовича.  

— Это — фильм-радиотеатр, — рассказал арт-директор фильма Игорь Быстров. — В радиостудию входят люди, и им предлагается читать с листа отрывки, которых они до этого не видели. Чтецы представляли различные слои населения — от первоклассника до именитых актеров и переживших блокаду питерцев. Регалий мы не указываем, например, Олег Басилашвили у нас просто “актер”. Из сменяющих друг друга чтецов сделана некоторая композиция с предисловием самого Сокурова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру