Вместе с общежитием к городу перейдут дисциплинированные жильцы

Выгонять живущих в общежитии людей на улицу не будут чиновники в случае, если оно перейдет в собственность города

Однако жильцам запретят вселять сюда посторонних и обяжут их регулярно мыть полы. Столичные власти утвердили Порядок предоставления комнат и мест в городских общежитиях.

Как сообщили “МК” в столичной мэрии, новый документ подробно прописывает, кто и на каких основаниях может вселяться в муниципальные общежития и как это должно юридически оформляться.

 Граждане, проживавшие в здании перед тем, как оно перешло в собственность города, должны обратиться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда. Им нужно предоставить заявление в произвольной форме о закреплении за семьей комнаты, паспорта, выписку из домовой книги, а также документы, послужившие в свое время основанием для вселения. Если с бумагами все будет в порядке, с людьми заключат договор социального найма.  

Что касается вселения новых жильцов, то их могут разместить в общаге только на период работы, службы или обучения. При этом на каждого человека должно приходиться не меньше шести квадратных метров. И с тем, кто вселяется, заключат договор пользования местом в общежитии, где будут точно указаны сроки проживания. Уточнено, что такое жилье человек не может приватизировать или обменять. Его также нельзя сдавать в аренду, отдавать в залог, устраивать здесь склады и производственные помещения. Важно, что гражданин не вправе вселять в жилые помещения общежития кого бы то ни было, кроме супруга и несовершеннолетних детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру