Узнай свой характер по группе крови

Ученые обнаружили удивительную зависимость

Первая группа крови сегодня самая распространенная во всем мире. Считается, что неандертальцы и кроманьонцы, от которых произошел человек, имели эту группу крови. Есть сведения, что исторически первой и была открыта именно первая группа крови. Что эта группа была у наших далеких предков, живших около 40 тысяч лет назад. Так как наши предки были охотниками и не умели возделывать почву, выращивать для себя пищу, то и основу их питания составляло мясо. А появление еще трех других групп крови ученые связывают с изменением пищевого рациона людей, с добавлением в пищу продуктов растительного происхождения. Всем известно, что одни продукты полезны для нашего здоровья, другие не очень, а какие-то и вовсе могут нанести вред. И “виновата” в том, по мнению исследователей, группа крови человека.

Трудно ли быть первой?

Людей, которые родились с этой группой, называют “охотниками”. Они обладают мощной иммунной и пищеварительной системой, а в древности это помогало им выживать в трудных условиях. Основным продуктом питания у них было мясо. Желудочная кислота, которой в организме человека с первой группой крови предостаточно, извлекает из мяса максимальное количество питательных веществ, позволяет справляться с большим количеством белка в его рационе.  

А еще — будучи одними из самых выносливых и сильных, они уверены в себе, стремятся к независимости, склонны к смелым поступкам и упрямы. Как правило, это — лидеры, уверенные в себе, ставят перед собой сложные задачи и изо всех сил стараются их решить, достичь желаемого. Может, поэтому и выжил первобытный человек, что “перескочил” через все лишения.  

Психологи убеждены: человек с первой группой крови не только великий трудоголик, но и неисправимый оптимист. Когда он понимает, что ошибся, не падает духом, а исправляет ошибку и идет дальше. Поэтому, считают специалисты, на такого человека можно положиться, доверить любое дело. Уверенность в себе, напор и действие — вот главные качества человека с первой группой крови.  

Иногда, правда, личностей с первой группой крови захлестывают эмоции, причем до такой степени, что люди, хорошо их не знающие, даже пугаются. Сами же они объясняют свой взрыв тем, что “страшно не любят, когда их обманывают и предают”. Поэтому с такими людьми “лучше не связываться”, считают психологи.  

Личности с первой группой крови, как правило, карьеристы, им всегда мало того, что они имеют. Часто они рвутся к власти. В коллективах они — заметные лидеры.  

Не верите? Проверьте. Поинтересуйтесь, какая группа крови у вашего руководителя. Кстати, женщин и мужчин с первой группой крови много в мире бизнеса. Причем достаточно успешных. Все это не случайно. Много тысячелетий подряд, эволюционируя, человечество возвышало самого человека. А в те древние времена преобладали именно индивиды с первой группой крови. Они учились выживать, искать пропитание, создавать общины, управлять людьми и т.д. Короче, быть жизнестойкими.

Охотники за… ананасами

Как советуют диетологи, людям с первой группой крови при выборе рациона питания следует помнить о ней. Им важно знать, что именно мясо, которым питались их предки, будучи охотниками, давали организму максимум жизненных сил. Вегетарианская еда, все растительное и сегодня у лиц с первой группой крови должно отойти на второй план. Потому что организм данной категории людей, как никакой другой, способен справиться с перевариванием большого количества животной пищи. Именно животные продукты насыщают их такой энергией, какую не дает ни один продукт растительного происхождения.  

В меню могут быть и говядина, и баранина, и крольчатина. Особо питательны печень и сердце молодых животных, молодая телятина (в них меньше токсинов). Птица считается второй по ценности пищей для обладателей первой группы крови. Мясо курицы и индейки — прекрасный компонент рациона для них. Пополнять свой организм животным белком они могут и с помощью рыбы, других морепродуктов. Дело в том, что у представителей данной группы крови на генетическом уровне возможны проблемы со свертываемостью крови. Есть даже такое понятие “жидкая кровь”, касающееся представителей первой группы крови.  

Между прочим, рыбий жир хорошо влияет на ряд факторов, повышающих уровень свертываемости крови у таких людей. А еще он поможет тем, у кого проблемы с кишечником и щитовидной железой. Потому для “первых” полезны треска, хек и сельдь, щука и форель, сардины и осетр. Моллюски столь же полезны, как и рыба. Очень много питательных веществ в крабах, омарах, речном раке, устрицах, мидиях.  

Считается, что у обладателей первой группы крови плохая способность к усвоению молочных продуктов. Но поскольку все молочное — один из главных источников кальция, таким людям желательно принимать препараты, содержащие кальций. Исключать молочную продукцию из рациона полностью нецелесообразно. Хотя бы раз в неделю выпивать стакан молока, съедать йогурт, либо кусочек сыра. Нейтральными в этом смысле продуктами являются козий сыр и сливочное масло.  

Для людей первой группы крови, конечно, не противопоказаны и овощи — многое можно есть. Особенно полезны для них шпинат, брокколи, листовая капуста, так как они содержат витамин К, улучшающий свертываемость крови. Петрушка и красный болгарский перец стимулируют пищеварительную систему. Морская капуста полезна для щитовидной железы, так как насыщена йодом. Не надо отказываться от хрена и чеснока. И тыква прекрасно дополнит рацион. Естественно, не принесут вреда редис, укроп, свекла, огурцы, кабачки всех видов, зеленый лук. А вот кукуруза противопоказана многим обладателям первой группы крови — она влияет на выработку инсулина, поэтому может привести к заболеванию диабетом и ожирению.  

А вот особо полезны грецкие орехи и тыквенные семечки. Эти семечки богаты цинком, необходимым для нормальной работы организма. А вот орехи могут ухудшить состояние толстой кишки, поэтому их включать в рацион надо с осторожностью.  

Ученые установили, что обладатели первой группы крови плохо усваивают любые виды бобовых. Неприятный момент еще и в том, что люди с первой группой крови гораздо лучше чувствуют себя в том случае, если имеют достаточно высокий уровень мышечной кислотности. А именно бобовые продукты снижают кислотность мышечных тканей. Хотя полностью исключать бобовые из рациона, может, и не стоит, так как они способствуют перевариванию других продуктов, особенно мяса. К тому же бобовые — прекрасный способ профилактики желудочных заболеваний, тем более что у обладателей первой группы крови может развиться язва из-за повышенной кислотности желудка. Можно изредка употреблять фасоль, зеленый горошек, соевые бобы. Чечевица всех видов противопоказана.  

Если говорить о злаковых, то людям с первой группой крови надо сказать им категоричное “нет”, особенно пшенице. Ее лектины нарушают процесс переваривания других продуктов. Клейковина зародыша вмешивается в метаболические процессы. Плохое пищеварение приводит к тому, что питательные элементы не усваиваются, а превращаются в жир. Многие злаковые негативно действуют на здоровье людей с первой группой крови. Если вы любите макаронные изделия, лучше если они будут из ржаной и ячменной муки, или замените их гречневой или рисовой крупой.  

В рационе людей с первой группой крови, конечно, должны быть фрукты и ягоды, но не все. Важность, например, фруктов в том, что многие из них способствуют возникновению щелочной реакции в пищеварительном тракте. Это уменьшает раздражение внутренней оболочки желудка. К таким фруктам можно отнести сливы, чернослив, инжир. А те плоды, в которых много кислоты, исключить: апельсины, клубнику. Блюда, содержащие кокос, кокосовое масло или дыню, также не стоит употреблять в пищу. Что касается соков, то для обладателей первой группы крови гораздо полезнее овощные соки, чем фруктовые. Главное, чтобы в соке было минимальное содержание сахара. Исключение — ананасовый сок, он — универсальный, пожалуй, для всех групп крови.  

Для человека с первой группой крови полезны приправы из морских водорослей и некоторые виды “согревающих” специй. Они оказывают успокаивающее воздействие. Откажитесь от уксуса и черного перца, воздержитесь от горчицы и майонеза. Безвредны для вас мед, сахар и шоколад, но злоупотреблять ими тоже не стоит.  

Всем людям с первой группой крови тем не менее полезен травяной чай. Любая трава стабилизирует состояние организма и улучшает его защитные механизмы. Перечная мята и петрушка успокаивают, такое же влияние оказывает шиповник. Это очень важно для обладателей первой группы, ведь по своей сущности “первые” агрессивны и с трудом контролируют эмоции. Противопоказано кофе — оно способствует увеличению кислотности в желудке, а это, как известно, опасно для людей первой группы крови.

Рейган и Горбачев — типичные носители крови первой группы?

Исследователи считают бывшего президента США Рональда Рейгана типичным представителем носителей первой группы крови. И время, когда он был у власти, характеризуется как период определенности, уравновешенности и стойкого оптимизма, которыми он заражал всех вокруг. Рейган сам никогда не терзался сомнениями и другим не позволял, настойчиво шел вперед, даже если впереди его ничего хорошего не ожидало. Он просто задался своей целью, и ему никто не смел мешать, все равно бесполезно. Он всегда добивался своего.  

Как и все представители этой группы, он любил рисковать, при этом демонстрируя неукротимый напор. Все это принесло ему несомненный успех. В народе он был назван “тефлоновым президентом”. Проявляя такие качества, как резкость и бескомпромиссность, свойственные всем лидерам и власть предержащим, он всегда добивался своего.  

У британской королевы Елизаветы II — тоже кровь первой группы, как и у ее сына Чарльза, принца Уэльского.  

Исследователи “докопались до крови” и бывшего президента СССР Михаила Горбачева. Правда или нет, но считается, что Михаил Сергеевич тоже — “типичный представитель собратьев с первой группой крови”. Во всяком случае, в наше время — это одна из известных фигур современности.

 Многие политические и другие рискованные решения, как считают современные политологи, Михаил Сергеевич принимал без оглядки.  

Имели эту группу крови и некоторые знаменитые мафиози. Аль Капоне, пишут историки-исследователи, отличался экстремальной жаждой лидировать. И отчаянный картежник, игрок и аферист Джимми Грек любил рисковать, ведь в его жилах текла кровь первой группы.

СПРАВКА "МК"  

Первая группа крови — самая распространенная, — она встречается у 44% населения планеты. Но именно она обладает самой низкой совместимостью с другими группами. Вторая — встречается у 35% землян и 14% — обладатели третьей группы крови. Самой редкой считается четвертая группа — она встречается примерно у 7% населения нашей планеты, но именно она совместима со всеми остальными группами крови. Есть сведения, что исторически первой была открыта именно первая группа крови. Что эта группа и была у наших далеких предков, живших около 40 тысяч лет назад. Так как наши предки были охотниками и не умели возделывать почву, выращивать для себя пищу, то и основу их питания составляло мясо да природные растения, коренья. Поэтому ученые и полагают, что появление еще трех других групп крови связано с изменением пищевого рациона людей.

P.S. Об особенностях питания и характерах представителей второй, третьей и четвертой групп крови мы расскажем в ближайших выпусках вкладыша “МК” — “Капля жизни”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру