Россия вышла из кризиса

И снова вошла

Антикризисные меры, на которые Правительство России израсходовало, по подсчетам Reuters, 11 триллионов рублей, не предотвратили второй волны кризиса, которая может превратиться в России в девятый вал и смести все, даже не заметив большой части разрушенного.

В досыл к известиям об увольнениях на “АвтоВАЗе”, где издан приказ о сокращении персонала на 5 тысяч человек, вчерашний день принес несколько негативных новостей. ОАО “Аэрофлот” официально уведомило Минздравсоцразвития, что будет сокращать до конца текущего года свыше 2000 своих сотрудников. Группа “ГАЗ” подала ведомству Татьяны Голиковой столь же официальную бумагу о предстоящем увольнении более чем 14 тысяч человек. Притом что в группе компаний “ГАЗ” трудится немногим более 23 тысяч работников. В частности, из 7781 сотрудника ООО “Автозавод ГАЗ” будет уволено свыше 75% штатного состава — 5840 человек. И вся эта масса народа выплеснется на рынок труда, где и без того существует дефицит вакансий. О том, что большая часть из них будет так или иначе трудоустроена, мечтать не следует: из уже сокращенных на ГАЗе 2471 человек лишь незначительное количество специалистов нашли себе новую работу, а 2012 экс-газовцев сейчас зарегистрированы официально в качестве безработных.  

Кстати, “АвтоВАЗ” вчера опроверг слова Татьяны Голиковой, что до февраля в простое будут находиться 89 тысяч работников автогиганта. Дескать, до 14 декабря будет лишь неполная рабочая неделя. А потом она закончится. Как закончится — тоже непонятно.  

Кто еще завтра объявит о массовых увольнениях или банкротствах — неизвестно. Если это не вторая волна кризиса, то тогда объясните нам, как она должна выглядеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру