"Деда! Купи мне пироженое, мороженое и лимонад..."

Блог Юрия Пронько
Журналист

Для меня День Великой Победы - это время, когда комок к горлу подкатывается незаметно, а глаза "самопроизвольно" наполняются слезами.

Я человек эмоциональный, но 9 мая (да и накануне Великого праздника) сознание работает на крайне высоком эмоциональном уровне. Хочется обнять и расцеловать каждого ветерана Великой Отечественной войны! Хочется их обнять "гуртом", но ни у одного поколения моих соотечественников не вырастут такие руки, которые позволили бы охватить великий ПОДВИГ! Подвиг миллионов обычных людей...

Для меня война - это два моих родных деда. Первый (мамин папа) - Осипов Иван Тихонович, похоронен в Жигулевске, Самарской области (Россия). Второй (папин папа) - Пронько Василий Минович, упокоился в родных Пятихатках, Днепропетровской области (Украина).

Для деда Ивана война началась ранним утром 22 июня 1941 года.

Замкомполка, полковник И.Осипов и его однополчане, расквартированные в Клайпеде (Литва), когда страна еще нежилась и досыпала свой последний предвоенный сон, уже вступили в схватку с немецко-фашистскими войсками. По воспоминаниям деда, который очень не любил рассказывать про войну, первые дни были самыми тяжелыми. Приходилось постоянно отступать, была неразбериха, хотя страна готовилась к возможной атаке со стороны Германии. Многие вопросы, которые сейчас назвали бы логистическими, были не решены, много было путаницы и т.д.

В боях в Литве дед Иван был первый раз ранен, ранен серьезно... Уже в послевоенные годы, когда дед шел на досмотр перед посадкой в самолет, он всегда "звенел". Военные "трофеи" остались с ним навсегда.

Деда Ивана я очень любил! Летние каникулы, которые я проводил с ним раз в два года (если в этом году я ехал в Жигулевск к деду, то на следующий год все лето я проводил в якутской тайге с отцом), остались в моей памяти навсегда. Я рос, дед старел. Хотя тогда мне казалось, что он не меняется, что он будет вечно со мной...

У нас с дедом была традиция: как только появлялись в саду (у деда был коттедж с огромным садом в центре Жигулевска на ул.Победы) первые спелые яблоки (конечно, после того, как мы насыщали свои "железные" потребности, и я начинал яблоками играть в футбол), мы собирали их и отправлялись на рынок. Продав их, довольные собой, у нас начинался ритуал... "Юра, что тебе купить?", - говорил дед Иван. "Деда! Купи мне пироженое, мороженое и лимонад!", - отвечал я. После с торжествующими лицами, ну, по крайне мере, у меня точно, мы шли в ближайшую к рынку кулинарию и покупали все, что было "заказано".

"День сурка" у нас повторялся почти каждую неделю, но именно эти слова: "Деда! Купи мне пироженое, мороженое и лимонад!", вызывают у меня сейчас самые приятные воспоминания детства.

Деда Ивана не стало в 1991 году. Мы с мамой тогда жили в Якутии. Никогда не забуду, как стучался в дверь почтальон, который принес телеграмму о смерти деда... Я не полетел на похороны, надо было готовится к выпускным школьным экзаменам, но вы знаете, может, это и к лучшему. Ведь в моем сознании дед ЖИВОЙ, и порой мне кажется (я пишу эти строки, а слезы сами проступают), что, приехав в Жигулевск, я вновь увижу деда, как и 25-30 лет назад смогу пробежаться по ул.Победы до дедушкиного дома и крепко-крепко его обнять...
Дед Иван - ветеран Великой Отечественной войны, который вступил в бой с фашистами ранним утром 22 июня 41-го года, часто мне говорил "Юра! Война - это самое большое зло, которое придумал человек...".

Второго деда - Василия Миновича Пронько, я практически не знаю. Он меня видел, я его нет. В Пятихатки привозили меня годовалого, сами понимаете, что от того "чудного" визита в моей памяти ничего не осталось. Со слов отца знаю, что дед Василий ушел на фронт в июле 1941 года. Прошел по своей родной украинской земле дважды. Туда, когда отступали, и обратно, когда наступали. Дошел дед до Будапешта, там и встретил Победу.

Отец ушел от нас, когда мне было 7 лет, а потому связь с Пятихатками у меня "оборвалась". Знаю, что в соседней Украине, в Днепропетровской области у меня много родни (двоюродных и троюродных братьев и сестер), у деда Василия и бабушки Надежды было 11 сыновей и дочерей... Даст Бог, когда-нибудь встречусь с ними.

Вот такая моя история. Один дед, ветеран Великой Отечественной войны, покоится на берегах великой русской реки Волги, другой дед, защитник Отечества, на берегах великой украинской реки Днепр.

Думаю, что сейчас они оба сильно переживают за российско-украинский кризис. Думаю, что ни один из них (освобождая Родину от фашистов), никогда не мог себе представить, что русские и украинцы могут дожить до "черты невозврата". В память о Великой Победе, в память о моих и ваших дедах, мы должны сделать все, чтобы никогда земля русская и украинская не обогревалась кровью солдат, солдат своего Отечества...

Пусть Господь примет в своем Царствии небесном всех воинов положивших жизни, судьбы за свою Родину, а нам стоит чаще думать и взвешивать свои решения прежде, чем приступать к их реализации.

С наступающим Днем Великой Победы!

источник

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру