Людмила Гурченко сыграла мини-спектакль для нас двоих

Татьяна Федоткина
Редактор отдела репортера и светской жизни

Я никогда не дружила с Людмилой Гурченко... Впрочем, слово "дружила" не уместно ни в отношении звезд вообще, ведь дружить могут только равные или хотя бы люди одного цеха, ни тем более в адрес Людмилы Марковны, в числе людей ею любимых всегда и неизменно назывались только мужчины: слабость для яркой, красивой, талантливой, привыкшей восхищать собой противоположный пол женщины понятная и простительная. Но мне довелось с ней общаться. Не много, но довелось.

Надо сказать, наши мимолетные встречи случались благодаря одному из сотрудников моего отдела, ныне ушедшего. Слава Богу,  не из жизни, а всего лишь из журналистики и шоу-бизнеса. Звали моего сотрудника Костей Николаевым, и был он юн, обаятелен, бесконечно жизнерадостен, не ослишком принципен, искренне любил женщин, умел им нравится и прекрасно справлялся с необходимостью носить франтоватый костюм.... В общем, хороший был парень в хорошие времена, а Гурченко была тогда не просто живее всех живых, а еще и на шесть лет моложе.

Не буду рассказывать  историю знакомства Кости и Людмилы Марковны, так как носила она весьма авантюрный со стороны молодого человека характер - захочет, сам как-нибудь где-нибудь расскажет. Но тем не менее они познакомились, отношения начали развиваться по нарастающей, Костя очень старался быть безупречным кавалером, Людмила Марковна снисходительно одобряла его чаяния и намерения, а больше всего, надо думать, юный возраст, располагающую  внешность, да те восторженные взгляды и фразы, которыми щедро осыпал ее, семидесятилетнюю, дведцатипятилетней парень. В общем, не роман, конечно, но нечто воздушно-взбито-нежно-вкусное имело место быть.

Костя, как человек рабочий, не забывал "таскать" Марковну на  страницы газеты, а я, как его начальник, переодически была вынуждена иметь к этому непосредственное отношение.

А однажды мы пошли на какую-то премьеру, где была задействованна, уже не помню, то ли в качестве действующего лица, то ли в качестве дорогого гостя Людмила Марковна. Она сидела в вип-зоне и было ей скучно - развлекать Гурченко оказалось в тот вечер решительно некому. И тогда эта роль досталась нам с Костей.

- Ну что, журналисты! - промурлыкала голосом крупной кошки, находящейся в неопределенном настроении,  Людмила Марковна, окинув нас пристально-ленивым взглядом  очень сильно накрашенных глаз. Замечу к слову, такого количества грима, как на Гурченко, я никогда не видела ни на одном представителе мира искусства, - расскажите что-нибудь интересное. Анекдот что ли какой...

Мы попытались донести до сведения звезды парочку последних анекдотов, гуляющих по редакции. Она выслушала и, видимо, в ней против воли проснулся охотничий инстинкт.

- Ну кто так рассказывает!? - до знакомой всей России хрипоты опустила голос Марковна, - Гто так рассказывает!? - позволила она себе украинское "г" - Дети! Анекдоты рассказывают не так!

И в ту же секунду она даже не вскочила, а как-то взлетела с места, мгновенно преобразилась и перевоплотилась в официантку, держащую  в полупоклоне нечто на воображаемом подносе. Анекдот был феерически коротким.

- Девушка, ваша рыба воняет! - Гурченко блестяще сыграла возмущенного клиента ресторана.

И тут, словно горная коза, еще более внезапно, чем минуту назад, отпрыгнула в сторону

- Да? А так? - ее лицо в ту секунду было невозмутимо-бесстрастно наглым, именно таким, каким и должно быть у хамоватой представительницы ненавязчивого сервиса.

Этот мини-спектакль был сыграл для нас двоих, и мы тут же от души разразились аплодисментами.

- Вот так надо! - удовлетворенная произведенным эффектом, Людмила Марковна вдруг тяжело опустилась на стул и тут я, не смотря на весь ее грим, и отлично сидевшее по фигуре платье, увидела, что она уже очень стара... Хотя при том абсолютно безупречна как женщина...

Царство вам небесное, Людмила Марковна...Пусть Бог примет вас с миром...

 

Другие записи в блоге

Самое интересное в блоге

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру