Показательный заплыв молодых аниматоров

Стартует XVII Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК. Мир детства»

Лучшие из мультфильмов, сделанных за последнее время молодыми российскими (и не только) режиссерами, покажут на XVII Международном фестивале анимационных фильмов «КРОК. Мир детства» с 19 по 26 сентября. Всего в конкурсе примет участие 150 короткометражек из 38 стран мира.
Стартует XVII Международный фестиваль анимационных фильмов «КРОК. Мир детства»
М/ф "Мост" (реж. Дина Великовская, ВГИК).

«КРОК» - один из самых значительных фестивалей анимационного жанра в мире. Чтоб как-то упорядочить огромное количество ежегодно создающихся и присылаемых мультфильмов (только в этом году на селекцию было подано более 800 заявок), с некоторых пор смотр делится на студенческий и профессиональный. И если в прошлом году за Гран-при фестиваля соревновались мэтры, то «КРОК-2010» - территория сугубо молодежная.

Еще одна особенность данного мероприятия: в течение всего срока его участники не живут в банальной гостинице, а плывут на теплоходе. Только если «стариков» укачивает на волнах украинский Днепр и Черное море, то «юнцам», как правило, достаются российские просторы. В этот раз «КРОК» пройдет на борту «Виссариона Белинского» по маршруту Нижний Новгород-Самара-Саратов-Волгоград-Казань-Чебоксары-Нижний Новгород. Торжественное открытие фестиваля — 19 сентября в Нижнем, закрытие — 26-го в Казани.

М/ф "Про птицу" (реж. Ольга Кудрявцева).

 

Теоретически в студенческом «КРОКе» молодым режиссерам можно участвовать трижды, по числу категорий конкурса: студенческие фильмы, созданные в процессе обучения, дипломные работы, первый профессиональный фильм, созданный вне стен учебного заведения. Поэтому некоторые из девятнадцати российских аниматоров уже известны в своем кругу и отмечены на отечественных и зарубежных фестивалях. Кроме наших, в программе представлены аж 20 мультфильмов из Франции, 14 — из Великобритании и 15 — из Ирландии, 9 японских, по 6 — американских и бельгийских, а также кино из Венгрии, Украины, Швейцарии, Австралии, Израиля, Германии, Китая, Кубы, Финляндии и других стран. Лучших из лучших определит международное жюри, в которое вошли режиссеры-аниматоры Изабелла Плучиньска (Польша), Кине Оне (Норвегия), Теодор Ушев (Канада), Ирэн Роздобудько (Украина) и Алексей Алексеев (Россия).

М/ф "Жила-была муха" (реж. Алена Оятьева, студия "Анимос").

Кроме мультпоказов, в рамках фестиваля намечен круглый стол «Влияние современной анимации на развитие детей». А чтобы дело не ограничилось разговорами, в городах по всему маршруту следования корабля местной ребятне будут показывать новые мультфильмы и развлекать веселыми играми и клоунами.

М/ф "Дерево детства" (реж. Наталья Мирзоян, студия "Петербург").

 

В числе учредителей такого серьезно-несерьезного фестиваля — Минкульты России и Украины, а также Союзы кинематографистов этих двух стран. Каждая из сторон имеет по одному президенту «КРОКа»: режиссер Эдуард Назаров («Жил-был пес», «Путешествие муравья») - от наших, Давид Черкасский («Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит») - от Украины. В роли самого главного, почетного президента, выступает Юрий Норштейн, он же «Ежик в тумане» и автор «Сказки сказок».

Московские зрители смогут увидеть мультфильмы-призеры фестиваля на «Эхе КРОКа», который традиционно проходит в Доме кино в декабре.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру