Вячеслав Фетисов не исключает, что оставит карьеру политика ради кино

Об этом он заявил «МК» в интервью на Каннском кинофестивале

В Каннах большой ажиотаж вызвала внеконкурсная премьера фильма «Красная армия» — документальная лента о выдающейся хоккейной команде ЦСКА и сборной ССCР, капитаном которой был Вячеслав Фетисов. Легендарный хоккеист тоже прилетел на фестиваль, чтобы пройтись по красной дорожке. Да не один, а с женой Ладой и дочкой Анастасией. Зал после премьеры фильма устроил ему настоящую овацию. «МК» встретился с Вячеславом Александровичем на следующий день.

Об этом он заявил «МК» в интервью на Каннском кинофестивале

— Вы смотрите чемпионат мира по хоккею?

— Некогда! Все время отбирает премьера нашего фильма в Каннах.

— Что вы почувствовали, когда увидели свою историю и историю вашей команды на большом экране?

— Может быть, со стороны это выглядит забавно. Но в те времена, о которых рассказывает фильм, мне было не до смеха. Когда ты борешься за свои права, ты неизбежно оказываешься в очень необычной ситуации. Сегодня ты герой, а завтра — враг большой системы под названием советский хоккей. Это серьезное испытание для любого. И Гейб в коротком фильме смог достаточно эмоционально и правдиво донести это ощущение до экрана.

— Как он нашел вас и уговорил участвовать в фильме?

— Гейб звонил мне несколько раз. Говорил: мистер Фетисов, я хочу сделать хороший фильм о вас и вашей команде, я сам был хоккеистом, и для меня та сборная СССР — пример идеальной хоккейной команды. Он сказал, что это будет фильм не столько история о хоккее, сколько история жизни. Я ответил, что мне это не интересно. Я не смогу рассказать все, что с нами было, за какие-то три минуты. Но Гейб не оставил попыток реализовать свой замысел. Он прилетел в Москву и начал встречаться с моими друзьями, бывшими партнерами по льду. И продолжал звонить мне, но я все время отвечал: нет, нет, нет. И в определенный день он сказал: завтра я улетаю, со мной здесь большая команда: оператор, продюсеры, техническая группа. Может, вы нам уделите хотя бы 10-15 минут? Я был в хорошем настроении, и ответил да. Я приехал к нему в отель, и мы проговорили шесть часов. Гейб был готов к интервью, он очень хотел сделать хорошую историю и задавал мне вопрос за вопросом. После мы встретились еще один раз в Нью-Джерси, где я проводил отпуск. Там мы проговорили еще шесть часов. Через какое-то время он показал мне первую сборку фильма. Я посмотрел ее и сказал: Гейб, это полная чушь, это никуда не годится. Тебе нужно найти кого-то другого, а я участвовать в фильме отказываюсь. Он крепко испугался, потом спросил, что мне так не понравилось? После чего прыгнул в самолет, прилетел в Москву и в тот же день взял билет до Сочи, где я находился в тот момент для открытия одного из стадионов к грядущим Олимпийским играм. Там же был президент Путин. Из соображений безопасности были запрещены любые передвижения по территории. Мы все-таки нашли место в одном старом отеле и проговорили еще пять часов.

— Теперь, после того успеха, с которым прошла премьера, вы чувствуете себя кинозвездой?

— Послушайте, у меня за плечами — успешная спортивная карьера. За свою жизнь я раздал сотни интервью, меня постоянно зовут в телешоу и на подобные мероприятия. Мне не привыкать к повышенному вниманию к себе. Другое дело моя дочь: она хоть и американка, но с русской душой. Последний год она как раз изучает кинопроизводство. Для нее это — что-то вроде исполнения мечты: пройтись по красной дорожке, увидеть кинозвезд, поговорить с боссами киноиндустрии. Хотя и для меня то, что происходит сейчас в Каннах — новый опыт. Возможно, это начало нового этапа. Наш дистрибьютор говорит, что фильм может добиться больших успехов в прокате. Меня уже спрашивают, готов ли я участвовать в разных мероприятиях по всему миру для продвижения фильма, но я я отвечаю, что у меня хватает своих дел дома. Но, кто знает, может, мне надо подумать о завершении карьеры политика и всерьез заняться кино. (Смеется.)

Вячеслав Фетисов после премьеры "Красной армии"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Канны-2014

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26526 от 19 мая 2014

Заголовок в газете: Канны-2014: «Красная армия» всех сильней

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру