Motorhead едут в столицу

Концерт пройдет 25 июля в Crocus City Hall

Основоположники новой волны британского хэви-метала покажут российской публике 21-й студийный альбом Aftershock. Эта группа, которая занимает первое место в «зале славы музыки в стиле хард-н-хэви», оказала огромное влияние на развитие мировой альтернативной музыки и все время ходила по лезвию ножа.

Концерт пройдет 25 июля в Crocus City Hall
Фото: imotorhead.com

Говорят, с 1975-го по 2013-й год фронтмен команды Лемми (Иэн Фрейзер) Килмистер выпивал по бутылке виски в день, при этом не уставал выходить на площадку, находясь с Motorhead в постоянном гастрольном туре, и записал со своими музыкантами 21 альбом. Хотя считается, что именно эти ребята повлияли на возникновение спид-метала, их музыка не имеет непосредственного отношения к этому жанру, скорее, композиции Motorhead можно назвать смесью прото-трэша и хард-рока. Однако Лемми против даже такого определения: он постоянно повторяет, что рубит со своими парнями рок-н-ролл. На протяжении всей истории команды он оставался не только ее лидером, но и единственным постоянным участником в меняющемся составе.

Пик популярности Motorhead пришелся на начало 80-х годов, когда альбом «Ace of Spades” получил статус золотого и занял 4-е место в британском хит-параде, а концертный сборник «No Sleep 'Til Hammersmith» вырвался на первую строчку уже спустя 5 дней с момента выхода. Успех закрепили пластинками «Overkill» и «Bomber»: с тех пор группа завоевала репутацию главной британской хард-рок команды своего времени.

То, что Лемми называет свое брутальное творчество «просто рок-н-роллом» вполне закономерно: темы, которые он «воспевает» в своих композициях, типичны для рок-н-ролла: война, борьба добра со злом, проблема злоупотребления властью, наркотиками, постоянная жизнь в дороге и беспорядочный секс. У Motorhead есть и свой символ-логотип, который был придуман в 1977-м году, тогда же попал на обложку альбома и после стал использоваться музыкантами постоянно. Это Snaggletooth (War-Pig, дословный перевод - «военная свинья») - страшное клыкастое существо, похожее на животное и агрессивного инопланетянина одновременно. Его нарисовал культовый для метал-тусовки того времени художник Джо Петагно. Сам он так прокомментировал свое творение: «Вдохновение? Ну конечно же, я изобразил разъяренного ублюдка! Такого, как, например, Лемми. Я долго изучал типы черепов и в итоге пришел к прекрасной комбинации гориллы, волка и собаки. Плюс, конечно, рога. Ну а Лемми уже добавил шипы, цепи и прочую амуницию».

До рождения Motorhead Лемми за злоупотребление наркотиками выгнали из группы Hawkwind. Изначально он хотел назвать свою новую команду Bastard («Ублюдок»), но его отговорил менеджер. Тогда Килмистер выбрал в качестве имени название своей последней песни, написанной для Hawkwind. Так появился Motorhead. Из фактов биографии группы можно собрать целую энциклопедию, и, хотя у нее за плечами уже десятилетия славного пути, поклонники до сих пор с нетерпением ждут очередных концертов. Motorhead должны были добраться до России еще в прошлом году, но тур был приостановлен из-за проблем Лемми со здоровьем. Фанаты с пониманием отнеслись к ситуации и писали на форумах, что будут ждать кумира столько, сколько потребуется, желая ему скорейшего выздоровления. Наконец они дождались. Уже через несколько дней Лемми со своей бандой выступит на столичной сцене.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру