«Ребятки, пора брать все в свои руки»

Четвертого ноября состоится телепремьера главного фильма года. «Солнечный удар» Никиты Михалкова покажут по телеканалу Россия.

Трехчасовой фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», снятый по мотивам произведений русского писателя, нобелевского лауреата Ивана Бунина - рассказа «Солнечный удар» и заметок «Окаянные дни», покажут в выходной день. Для телезрителей – это большая удача. По словам собеседников "МК", фильм не отпускает сразу после просмотра. Для осмысления и переживания увиденного требуется время. Но это время размышления не праздное, а самое ценное и важное, что может случиться с человеком. Чаще всего подобные моменты - следствие встречи с настоящим искусством, которое подобно чуду способно если не изменить жизнь, то сделать ее добрее и лучше. 

Четвертого ноября состоится телепремьера главного фильма года. «Солнечный удар» Никиты Михалкова покажут по телеканалу Россия.
Кадр из фильма

Дирижер Юрий Башмет уже видел фильм, но хочет посмотреть его еще раз: «Я хочу всем пожелать прожить это. Обязательно, потому что «Солнечный удар» заставляет думать о главном - почему мы родились, почему мы умрем, почему мы полюбили, почему разлюбили. В этом фильме все это есть. Смотрите это кино».

Поэт Андрей Дементьев уверен, что «Солнечный удар» Михалкова надо смотреть несколько раз. Это как с живописью. Истинные ценители и просто восприимчивые люди могут любоваться великими полотнами бесконечно, всякий раз открывая в них что-то новое, находя нюансы созвучные настроению момента. «При повторном просмотре в фильме вскрываются все новые и новые пласты жизни, которая от нас, может быть, далека, но совсем не безразлична», - говорит поэт. Ответы на вызовы современности мы по традиции ищем в нашем прошлом, в тех кризисных, поворотных моментах, которые часто называют сменой вех. По мнению Дементьева, история, изображенная в картине, это наша история, она касается всех нас: «Это фильм и о совести, и о сердце, и о душе, о любви мужчины и женщины, в более широком смысле – о любви друг к другу, к людям. Это фильм о великих чувствах – о большой любви, о ненависти и боли. Это фильм обо всем, что происходило в те нелегкие годы, и продолжает жить в нас». Дементьев не стесняется высоких слов: «Я поздравляю всех нас, всех тех, кто любит кино, с этим произведением, потому что это гениальная картина».

Удивительную своевременность картины отметил и сценарист Виктор Мережко, посмотревший «Солнечный удар» дважды: «Оба раза спазм перехватывал мне глотку. Я готов смотреть ее снова и снова. Это поразительное сочетание любовной истории, легкой, красивой, летящей, с последующей драмой офицера, когда молодой человек, не успевший, как следует пожить, вынужден завершить свою жизнь вопросом: как же это могло случиться? Как могло случиться, что русский пошел против русского, брат против брата, сын против отца. Когда закончился фильм и пошли титры, зазвучала удивительная песня казачья «Не для меня весна придет», меня охватило некое ощущение прострации. За что гибнут люди? Почему люди русские, украинцы, славяне становятся врагами? Что произошло в сердцах, в душах людей – славян, что мы с такой ненавистью и жестокостью можем относиться друг к другу».

Дирижер Максим Шостакович рассказал, что фильм никого не оставляет равнодушным и поделился своими впечатлениями от похода в кинотеатр: «Когда закончился фильм и пошли очень длинные титры, люди не спешили покидать зал. Зрители буквально не могли выйти из зала. Только когда прошли титры, экран погас, все молча, пораженные, ошеломленные, наполненные мыслью создателей и своими собственными размышлениями и чувствами, стали покидать зал».

Киноведы отмечали, что Никита Михалков снял по-настоящему русскую картину. И это так. Впрочем, этот факт не означает, что «Солнечный удар» будет не понятен иностранцам. Томислав Николич, президент Сербии, все прекрасно понял: «Этот фильм о нас, романтиках, мечтающих пройти сто дорог, живущих воспоминаниями о лучшей жизни. Думаю, что послание этого фильма очевидно. Сейчас надо что – то менять. И не нужно для этого уничтожать миллионы людей. Нужно менять самих себя. Помните, как в конце фильма сказал лейтенант: «Что мы получили, разрушив свою страну?».

Сербский кинорежиссер, обладатель двух «Золотых пальмовых ветвей» Каннского кинофестиваля Эмир Кустурица уверен, что европейскому зрителю картина будет интересна потому, что «впервые с такой художественной силой в кинематографе показано пересечение двух эпох русской истории. Я был удивлен невероятным артистизмом и той художественной мощью, которая видна в каждом кадре. Искусство ради искусства здесь служит большой народной теме. Никита Михалков, как на большой фреске, не только со всей зрелостью и силой изобразил судьбу своего народа, но искренне и с покаянием показал, что каждый народ сам творит зло или добро». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру