Четырехметровые Сталин, Рузвельт и Черчиль обоснуются в Ливадии?

Творение Зураба Церетели может получить крымскую прописку

В Крыму накануне 70-летия Ялтинской конференции снова заговорили о памятнике Зураба Церетели. Скульптор еще десять лет назад увековечил в свойственной ему «размашистой» манере лидеров антигитлеровской коалиции — Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта и Уинстона Черчилля, историческая встреча которых состоялась в феврале 1945-го под сводами Ливадийского дворца.

Творение Зураба Церетели может получить крымскую прописку

— Церетели хочет подарить Ливадийскому дворцу огромную скульптуру «Большая тройка». Абсолютно бесплатно дарит. Нам нужно будет только ее привезти и установить, — сообщила на заседании президиума Госсовета Крыма вице-премьер Лариса Опанасюк.

Но, как удалось выяснить «МК в Крыму», сам даритель о своих намерениях еще не знает. Мы дозвонились в московскую мастерскую Зураба Церетели.

— Официального запроса от крымских властей мы пока не получали, — говорит один из ближайших помощников скульптора. — Как только с нами выйдут на связь и мы узнаем, что уже принято решение правительством Крыма по поводу памятника — сразу готовы будем что-то конкретное сообщить по транспортировке и установке.

Установка памятника планировалась еще в 2005 году, но тогда из-за скандала, спровоцированного меджлисом при «толерантной позиции» премьер-министра АРК Сергея Куницына идею Зураба Церетели пришлось отложить до лучших времен. «Если вспомнить все преступления, совершенные Сталиным и его режимом в отношении украинского и крымскотатарского народов, станет понятно, что памятник этому человеку нельзя устанавливать на родине крымских татар, переселенных по его указу в 1944 году. Аргументы автора памятника, Зураба Церетели, сводятся к тому, что Сталин — это историческая реальность, которую, мол, нельзя игнорировать, независимо от отношения к ней. Однако по такой же логике в Германии должно было бы быть много памятников Адольфу Гитлеру», — заявил тогда Мустафа Джемилев. Ялтинский региональный меджлис в своих протестах пошел еще дальше — создал штаб «противодействия возрождению сталинизма» с целью не допустить установки памятника в Ливадии.

Узнав о столь негативной реакции, Зураб Церетели даже предлагал компромиссный вариант — убрать фигуру Иосифа Виссарионовича из общей композиции и оставить его кресло — крайнее по левую руку от Рузвельта, пустым. На что Джемилев ответил: «Если кресло оставить пустым, раньше или позже там появится Сталин».

Кстати, изначально заказ на памятник исходил от крымского правительства.

— Идею памятника мне подсказала известная фотография «Большой тройки», где они сидят на скамейке в Итальянском дворике дворца, — рассказывает Зураб Константинович. — До этого я никогда вождей не рисовал. Все думал про себя: получится или не получится? Я сделал три варианта, и больше понравился тот, где они сидят.

В самом Ливадийском дворце реанимированной идее рады, но опасаются, что для 10-тонного бронзового монумента (высота 4,10 м, длина 6,70 м) будет проблематично выбрать место.

— Мы готовы принять его в любую секунду, но не все так просто. Дворцовая территория всего метра полтора — по периметру. Сейчас к нам присоединили парк, но документы для него будут готовы только к январю. Кроме того, чтобы выделить место под памятник, мы должны получить решение властей, — рассказала «МК в Крыму» директор Ливадийского дворца Лариса Декушева.

Крымские историки и политологи не сомневаются, что такое событие, как установка памятника «Большой тройке», не оставит равнодушной крымскую общественность, но уверены, что прежнего накала страстей уже не будет.

— Это памятник не Сталину, это памятник «Большой тройке» и его нужно воспринимать как памятник событию, как памятник мировому единству против фашизма, — говорит историк, директор Музея Тавриды Андрей Мальгин. — Но тем не менее я считаю, что памятник Церетели в этом смысле неприемлем. Любой другой маленький памятник в дворцовом стиле, соразмерном человеческой фигуре, — да, но только не монументальное сооружение. Если ставить этот громоздкий памятник там, где он первоначально планировался, — на зеленой лужайке перед дворцом, то он сразу меняет смысл и стиль самого дворца.

Историк Владимир Гуркович, наоборот, считает, что лучшим местом для установки памятника стала бы лужайка перед главным фасадом дворца:

— Сталин руководил нашей страной. Плохо или хорошо — другой вопрос, — поясняет Владимир Николаевич. — Всем понятно, что никто не пытается возвратиться к сталинским нормам жизни. А ставить памятник нужно — он показывает, как лидеры стран, которые имели диаметрально противоположные политические, идеологические и нравственные взгляды на развитие мира, смогли в конечном итоге объединиться, чтобы победить фашистский режим.

Не исключено, что в определенных кругах патриотов на повестке дня появится и вопрос целесообразности чествования лидеров США и Великобритании, с которыми у России сейчас напряженные отношения.

— Если мы начнем так буквально подходить и придавать такое значение этим памятникам, то мы можем далеко зайти, — говорит политолог Андрей Никифоров. — Всегда можно найти к чему прицепиться. Но это не объект почитания, это не место поклонения — это некий монументальный знак о событии, в котором принимали участие три человека, три лидера антигитлеровской коалиции, заложившие в Ялте основы правил, которые несколько десятилетий сохраняли определенную предсказуемость и некий мировой порядок. Этот памятник призван обозначить вот эту веху, это неординарное событие в истории всего человечества, произошедшее непосредственно на крымской земле.

Сюжет:

Возвращение Крыма

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26685 от 28 ноября 2014

Заголовок в газете: «Большая тройка» вернется в Ливадию?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру