В ЦДЛ прошло прощание с Аркадием Аркановым

Жизнь в стиле джаз

Похороны, панихида — казалось, это совсем не про него. Он вёл вечера, юмора прежде всего, концерты, сам выступал со своими рассказами, пел даже на стихи собственного сочинения. Он был мастером на всю голову, грустным, монолитным внешне, а что уж у него там копилось внутри…

Вот так сформулировать с серьёзным видом, чтоб одной фразой закрыть тему — мог только он, Аркадий Арканов. Никогда не шутил специально, не подыгрывал, но был всегда отдельно, в стороне, не прислоняясь. Он же один такой уникальный! Действительно, один, и с этим никто не спорил. Только Арканов об этом никому не говорил. Все и так знали.

Жизнь в стиле джаз

…Похороны бывают разные. Очень грустные, когда ком в горле и никто ничего не может сказать. Бывают весёлые похороны, как в романе Улицкой, и это тоже очень понятно. Это было прощание в стиле джаз. Никакой траурной музыки, она здесь просто неуместна. Но и никакого молчания, оцепенения. Он, Арканов, так любил джаз, до изнеможения. Да он и жил в стиле джаз.

В Москве простились с Аркадием Аркановым

В Москве простились с Аркадием Аркановым

Смотрите фотогалерею по теме

Пришли друзья, самые-самые близкие. Говорили добрые слова жене, последней его жене, сыну Василию. «Ну что слова, — сказал Александр Левенбук, тоже медик по первой профессии (но Арканов закончил 1-й Мед, а Левенбук — 2-й), — нам… вам… нужен живой Арканов, а не слова…»

Но слова шли от души, это понятно. Вспоминали фирменные аркановские шуточки. Иосиф Кобзон: «Меня как-то выдворили из Израиля. Я приехал в Москву и сразу на концерт в зал «Россия», который вел Аркан. Он увидел меня и тут же: «Вот Кобзона из Израиля выгнали как нового русского, но мы его не примем обратно в Россию как старого еврея».

«Когда Аркаша творчески разошёлся с Гришей Гориным, — это уже Борис Мессерер, — то все начали говорить только о Грише, а об Аркане как бы забыли. Но он очень достойно всегда шёл своим путём. Просто отошёл в сторону и остался собой».

Ведущий траурной, но такой торжественной и искренней церемонии Аркадий Инин предоставил слово брату Арканова Валерию Штейнбоку, прилетевшему из Америки. О Боже, произошла какая-то реинкарнация, будто это тот самый Аркадий Михайлович: тот же голос, и похож… Младший брат объяснялся в любви старшему: «Я всегда старался повторять за ним, копировал. Он в медицинский - и я; он на трубе играл, ну и как мне отстать… в чем-то даже здесь его перегнал. Как-то Аркаша попросил меня дать ему урок игры на трубе. Вот мы стоим, рядом проходит наш общий друг: «Смотрите, яйца курицу учат». — «Эти яйца, между прочим, закончили музыкальную школу», — тут же парировал брат.

А теперь немного личного, ладно. Много лет назад я делал материал о Юрии Никулине — год после смерти. Звонил разным уважаемым людям, они с удовольствием рассказывали о Юрии Владимировиче. Набрал Арканова. «О Никулине я по телефону не могу, только при личной встрече». Я приехал к нему, он вышел таким, как о нем вспоминают все: одетым с иголочки, парадным, праздничным. И стал вспоминать. Просто по телефону о Никулине он не мог, понятно? А это и есть достоинство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26772 от 26 марта 2015

Заголовок в газете: Жизнь в стиле джаз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру