«Танец» Матисса уехал в Париж

В ответ в Россию приедут шедевры из Франции

Несмотря на все противоречия Запада и России, сотрудничество культурных институций Европы и РФ не прерывается. Напротив, несколько крупных отечественных музеев отправили ряд произведений на выставку «Ключи к страсти» в недавно открытом Музее Фонда Луи Виттон, спроектированным одним из крупнейших архитекторов современности Френком Гэрри. Туда отправился и великий «Танец» Анри Матисса.

В ответ в Россию приедут шедевры из Франции
Анри Матисс, "Танец" (1910 год).

Выставка ставит грандиозную задачу — показать работы, ставшие ключом к развитию современности, шедевры, изменившие ход истории искусства ХХ века. В экспозиции собрали произведения Мондриана, Малевича, Ротко, Делоне, Леже, Пикабиа, Мунка, Дикса, Джакометти, Матисса, Купки и Северини. Работы на выставку предоставили музеи из разных стран мира — Tate Modern, Лондон; MoMA, Нью-Йорк; Музей Мунка в Осло; Музей Гуггенхайма, Нью-Йорк; Gemeentemuseum, Гаага; Москва; Kröller-Мюллер музей, Оттерло; Государственный Русский музей, Москва; MNAM-центр Помпиду, Париж; Kunsthaus, Цюрих; MOCA, Los Angeles; ГМИИ им. Пушкина; Эрмитаж, Санкт-Петербург. Последний превосходил на парижский проект знаменитый «Танец» Анри Матисса, приобретенный Сергеем Щукиным после посещения мастерской художника в Париже.

Ответным шагом станет выставка выставка современного искусства из коллекции французского музея в Санкт-Петербурге, которая будет создана совместно с ГМИИ имени А.С. Пушкина и при участии потомка С.И. Щукина г-на Делок-Фурко. «Предстоящая выставка должна не только представить шедевры самой великолепной частной коллекции ХХ века и стать своеобразным памятником С.И. Щукину, но и продемонстрировать убедительные примеры и результаты сотрудничества между Россией и Францией в прошлом и настоящем», - сообщается на сайте Эрмитажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру