Режиссер "Лунного папы" Бахтиер Худойназаров скончался после тяжелой болезни

Он умер в Берлине в возрасте 49 лет

Помимо прославившего его фильма с Чулпан Хаматовой и Морицем Бляйбтроем в главных ролях Худойназаров спродюсировал несколько картин, в том числе "Внук Гагарина" и "Шик" (в работе над которым выступил и режиссером). Его последняя полнометражная картина "В ожидании моря" была фильмом открытия Римского кинофестиваля в 2012 году. Одной из его последних работ стал телесериал "Гетеры майора Соколова", главную роль в котором сыграл Андрей Панин. 

Он умер в Берлине в возрасте 49 лет

В Германии на 50-м году жизни скончался российский кинорежиссер Бахтиер Худойназаров. "Худойназаров умер в Берлине, в больнице после тяжелой болезни", - сообщили "Интерфаксу" его друзья.

Худойназаров родился 29 мая 1965 года в Душанбе. Работал журналистом на радио и телевидении, а также ассистентом режиссера на киностудии "Таджикфильм". В 1989 году окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская Игоря Таланкина), после чего остался в Москве. В последние годы жил в основном в Берлине.

Его дебют в кино пришелся на перестроечные годы, однако это не помешало первому фильму Худойназарова под названием "Братан" (1991) собрать множество призов на международных кинофестивалях, а снятому во время межнациональных конфликтов в Таджикистане в 1993 году второму фильму "Кош-ба-кош" получить "Серебряного льва" Венецианского фестиваля. Самой же известной его работой стал "Лунный папа" (1999) с Чулпан Хаматовой и Морицем Бляйбтроем в главных ролях.

Полнометражная картина Худойназарова "В ожидании моря" была фильмом открытия Римского кинофестиваля в 2012 году. Лента о застрявшем в песках капитане рыболовецкого судна, которого играет Егор Бероев, снималась больше двух лет, а в целом режиссер потратил на работу над ней почти шесть лет. Самым сложным в своем труде он назвал "поиск моря": "Мы потеряли море внутри нас и теперь сохнем, становимся как пустыня и степь, где гуляет один только ветер — пыльный и соленый".

Кроме того, он спродюсировал несколько картин, в том числе "Внук Гагарина" и "Шик". Последней работой стал телесериал "Гетеры майора Соколова", главную роль в котором сыграл трагически погибший два года назад актер Андрей Панин. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру