Умер исполнитель ролей Дракулы и Сарумана актер Кристофер Ли

Знаменитому артисту было 93 года

Скончался британский актер, исполнитель ролей Сарумана во «Властелине колец», графа Дракулы в одноименном фильме, графа Дуку в «Звездных войнах» Кристофер Ли. Причина смерти — простуда. 

Знаменитому артисту было 93 года
Кадр из к/ф "Властелин колец: Братство кольца"

Английский актер, чаще других исполнявший роли злодеев в кассовых картинах Голливуда, Кристофер Ли скончался в Великобритании.

27 мая Ли исполнилось 93 года. По предварительным данным, актер умер от простуды с осложнениями.

Сэр Кристофер Ли внесен в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, имя которого указано в титрах наибольшего количества фильмов - это 290 картин. 69 в этом списке — фильмы ужасов.

Кристофер Ли - это Жорж Сюрат в «Мулен Руж» (1952), чудовище Франкенштейна в «Проклятии Франкенштейна» (1957), граф Дракула в серии фильмов, сэр Генри Баскервиль в «Собаке Баскервилей» (1959), Распутин в «Распутин: Сумасшедший монах» (1966), Граф Рошфор в «Трех Мушкетёрах» (1973), Шерлок Холмс в одноименном фильме 1991 года, судья в «Сонной лощине» (1999), Саруман во «Властелине колец», граф Дуку в «Звездных войнах».

В 2003 году Кристофер Ли принял участие в записи альбома The Lord of the Rings: Songs and Poems by J. R. R. Tolkien. Всего Ли записал четыре сольных альбома.

Памяти Кристофера Ли: актер поет вместе с хеви-метал группой Rhapsody of fire

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру