Музейщики о споре вокруг Исаакиевского собора: надо искать компромисс

«Нужно разработать систему», - говорят руководители крупных музеев

Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви обратилась к городским властям с предложением передать ей в безвозмездное пользование здание Исаакиевского собора, который сейчас является частью одноименного музейного комплекса. Обращение с резолюцией губернатора "рассмотрите и подготовьте проект ответа" поступило в городской комитет по культуре. Но прежде, чем ведомство даст ответ, чиновники собираются узнать мнение музейного сообщества. «МК» провел свой опрос.

«Нужно разработать систему», - говорят руководители крупных музеев

«Всегда стоит поискать компромисс: сделать так, чтобы и туристы, и верующие имели возможность попасть в собор. Думаю, там возможны и церковные службы, и экскурсии. Там все-таки нет музейных экспонатов. Но я не хочу свое мнение никому навязывать», - сказал «МК» директор Русского музея Владимир Гусев.

«Думаю, что прежде чем принять решение, нужно посмотреть на мировой опыт в этом вопросе. Президенты есть. Когда в Венеции я захожу в церковь и любуюсь фресками старых мастеров, я не думаю о том, в каком подчинении находится это место. Оно одинаково доступно туристам и верующим. Уверен, что можно сделать так, что в Исаакиевском соборе верующие могли молиться, а туристы — любоваться его красотой. Если все сделать по уму, то и в Россия это возможно. Но нужно разработать систему», - высказал свою точку зрения директор Московского музея современного искусства Василий Церетели.

Напомним, что РПЦ не в первый раз предпринимает попытку вернуть Исаакиевский собор в свое подчинение. В 2011 году врио главы комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Александр Макаров настаивал на передаче храма РПЦ. Свою позицию он объяснял тем, что такой шаг позволит избавить собор от ларьков, торгующих «бижутерией и непонятной атрибутикой». Впрочем, таковых в Исаакиевском нет — в киосках при храме продаются путеводители и музейные сувениры. Несмотря на то, что Исаакиевский собор входит в одноименный музейный комплекс (наряду со Смольным собором, Сампсониевским храмом и Спасом-на-Крови, потому комплекс называют «музеем четырех соборов»), в каждом из них проводятся службы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру