Заявление Мединского об отставке Халюты в ʺХерсонесеʺ встретили аплодисментами

Министр культуры РФ предложил губернатору Севастополя подыскать более нейтральную фигуру для руководства «Херсонесом Таврическим»

Благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта подал в отставку с поста генерального директора заповедника «Херсонес Таврический». Эту поистине благую для музейщиков весть и возвестившего ее министра культуры РФ Владимира Мединского сотрудники учреждения встретили аплодисментами.

Министр культуры РФ предложил губернатору Севастополя подыскать более нейтральную фигуру для руководства «Херсонесом Таврическим»

Вслед за отставкой священнослужителя профком заповедника отменил ранее согласованный Правительством Севастополя пикет «за» пересмотр назначения о. Сергия директором, который был запланирован на вечер 6 августа. Необходимость в акции отпала, пояснил глава профкома Николай Алексеенко.

- Отец Сергий, как человек не амбициозный и далекий от честолюбивых мечтаний, решил сделать шаг в сторону, чтобы мы могли предложить губернатору нейтральную третью фигуру на переходный период до 1 сентября, - сказал Владимир Мединский на встрече с коллективом заповедника, тем самым исключив возвращение в директорское кресло Андрея Кулагина, который занимал его до Халюты. Однако назвать компромиссную кандидатуру министр отказался, сославшись на то, что пока кадровые вопросы находятся в ведении губернатора Севастополь. Правда, отметил, что Халюта станет членом Совета по развитию заповедника - наблюдательного органа, который будет решать вопрос инвестирования.

Ранее о создании наблюдательного совета «при директоре музея-заповедника» сообщил первый замминистра культуры Владимир Аристархов. По его словам, в совет должны войти представители Минкультуры РФ, Союза музеев Россия, Правительство РФ Севастополя, а также экс-директор «Херсонеса» Леонид Жунько.

С инициативой создать Наблюдательный совет для контроля над ситуацией вокруг заповедника в переходный период и подготовки предложений по его дальнейшему развитию выступили члены Российского исторического общества (РИО), которое возглавляет спикер Госдумы Сергей Нарышкин. В заявлении, обнародованном на официальном сайте РИО аккурат в день визита Мединского в Севастополь, историки подчеркнули, что руководить музеем должен специалист, обладающий необходимым опытом, квалификацией и авторитетом в музейной и научной среде.

Приезда министра в «Херсонесе» ожидали с 10.00. Прибывший около 12.30 Мединский уединился в директорском кабинете с о. Сергием Халютой и экс-главой заповедника Леонидом Жунько, руководившем заповедником до февраля этого года (при нем, кстати, «Херсонес» включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО). Спустя 45 минут глава Минкульта вышел к сотрудникам учреждения и сообщил, что отец Сергий подал в отставку. В целом общение Мединского с коллективом заповедника продолжилось не более 15 минут.

А ведь еще в августе прошлого года в Ялта на встрече с деятелями культуры, отвечая на просьбу тогдашнего директора заповедника Леонида Жунько решить «незамедлительно» «вопрос с приданием заповеднику статуса федерального учреждения», президент Владимир Путин тут же поручил советнику по культуре Владимиру Толстому и тому же Мединскому проработать весь комплекс этих вопросов и «состыковать интересы всех ведомств». Спустя год стало ясно, что состыковка, мягко говоря, затянулась. Более того, Толстой констатировал, что «с тех пор дело не особо продвинулось», из-за чего глава государства «был вынужден поставить эту задачу перед правительством и администрацией повторно, с очень жесткими сроками». Первого августа Путин постановил принять заповедник «Херсонес Таврический» в федеральное ведение и внести в список особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Президентское напоминание, спровоцированное, надо полагать, скандальным назначением Халюты, взбодрило руководителей Минкульта. В начале недели в «Херсонес» примчался первый замминистра культуры Владимир Аристархов. После того, как музейщики уведомили чиновника, что отказываются работать под началом священнослужителя, Халюта пообещал подумать над предложением уйти в отставку. Вот только, судя по всему, для принятия решения предпочел дождаться министра.

Как стало известно «МК», исполняющим обязанности директора "Херсонеса Таврического" назначена Лариса Седикова, ранее работавшая заместителем директора заповедника по науке.

Алексей Вакуленко, «МК в Крым»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26879 от 7 августа 2015

Заголовок в газете: Каков поп, таков и уход

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру