Свадебную икону Высоцкого передали его музею

Никита Высоцкий: «Отец пришел к вере в Бога и в конце жизни крестился»

25 января — день рождения Владимира Высоцкого. В этом году ему повезло: никаких вечеров с канцелярскими, сухими словами чиновников не было. В Театре на Таганке дали любимовский спектакль «Владимир Высоцкий», а его музею передали уникальные экспонаты из коллекции Марины Влади.

Никита Высоцкий: «Отец пришел к вере в Бога и в конце жизни крестился»

Среди них две иконы, домовый номерной знак и бронзовый диск. Главное — они не будут пылиться в запасниках, а совсем скоро украсят постоянную экспозицию музея. Поклонник Высоцкого приобрел экспонаты на аукционе дома «Друо». Купили 41 предмет: 37 из них уехали в музей в Екатеринбург, а 4 переданы в московский музей. Особую ценность представляют иконы. На одной изображены святые Флор и Лавр с архангелом Михаилом. Ее подарили Влади на третий день после смерти Высоцкого. На второй иконе — сцены Воскресения, сошествия в ад и явления Христа апостолам. Этот образ был подарен Высоцкому и Влади в день свадьбы.

«Ходит много слухов по поводу религиозных воззрений отца, — говорит Никита Высоцкий. — Я их развею. Он пришел к вере в Бога и в конце жизни крестился. Для него это была не формальность, а нечто важное. Конечно, он ценил иконы, и я рад, что любимые образы вернулись в Москва».

Музею Высоцкого передали уникальные экспонаты в день рождения великого артиста

Музею Высоцкого передали уникальные экспонаты в день рождения великого артиста

Смотрите фотогалерею по теме

Еще среди приобретенных вещей домовый номерной знак «Колея Высоцкого». На нем изображены лампочки в виде фиги. Другой экспонат тоже из металла — диск на доске. На табличке выгравирован текст: «Володе в счет всех золотых дисков его. Саша Астрин и Миша Златовский май 1977». Эти предметы хранились в квартире на Малой Грузинской до самой смерти Высоцкого.

Музей Владимира Высоцкого пополнился 4 экспонатами

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27016 от 26 января 2016

Заголовок в газете: Лампочки для гения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру