Мединский одобрил «Ненастье»

Наш стенд на книжной ярмарке посетили министры культуры России и Англии

Перекрестный Год литературы и языка России и Великобритании больше чувствуется в Лондоне, чем в Москве. В нашей столице пока только идут трансляции спектаклей британских театров и готовят выставки в Третьяковке, в том числе Айвазовского из лондонских коллекций. А в Национальной галерее давно развесили Репина, Перова и Серова. Очереди на них не меньше наших.

Но самое большое столпотворение на 45‑м книжном салоне, где Россия — почетный гость.

Наш стенд на книжной ярмарке посетили министры культуры России и Англии
Владимир Мединский дарит книгу Джону Вайтингейлу.

По случаю юбилея впервые за последние пять лет ярмарка расположилась в старейшем здании «Олимпия» напротив парка Холланд. Павильон вместил тысячу издательств, 25 тысяч книг из 124 стран. Стенды изобилуют национальной литературой, но у каждого есть хотя бы одно издание Шекспира — это условие организаторов. Ведь в этом году отмечают 400‑летие со дня смерти драматурга.

Для организаторов важна любая аудитория, причем заманивают они ее по-всякому. Для детей на стенах висят здоровенные черно-белые книжные иллюстрации, которые раскрашивают фломастерами. В главном коридоре павильона сидят массажисты и предлагают свои услуги всем желающим. Пожилые люди там зависают часами. Голодные гости не отходят от ящиков с яблоками и тарелок со сладостями, расставленных по всему помещению.

Многие отрываются от развлечений и стекаются поглазеть на открытие российского стенда. Глава Роспечати Михаил Сеславинский — сам автор нескольких книг. Он передает слово Владимиру Мединскому, шутливо подчеркнув, что министр культуры является рядовым членом писательской делегации. Закрыл церемонию посол России в Великобритании Александр Яковенко.

Г-н Мединский прошелся по нашему стенду с «МК» и поделился впечатлением о нескольких современных изданиях: «Плохо знаком с представленными изданиями, хотя читаю много современной литературы. Из тех, чьи книги есть, стоит выделить Быкова: у него хороший язык. Алексиевич не люблю, слишком тяжелая. Прекрасная книга Алексея Иванова «Ненастье» — рекомендую». На нашем стенде выставлены 400 изданий от 50 издательств. Из писателей приехали: Гузель Яхина, Александр Снегирев, Андрей Аствацатуров и Андрей Геласимов.

Сложные отношения Англии и России сегодня практически не сказываются на совместных культурных проектах, и ярмарка тому пример. Хоть министр культуры Великобритании Джон Вайтингейл осмотрел наш стенд без особого любопытства, зато с его лица не сходила вежливая дипломатическая улыбка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру