Полтора миллиона улетит в Америку

К Науму Коржавину

Большая премия — это прекрасно. Но высший дар определим мы сами наедине с волшебными стихами. Сама вечная природа наделяет избранных проникновенным чувством слова, пронзительным сопереживанием и музыкой созвучий. В 2005 году снизошла радость на поэтический авангард: Общество поощрения русской поэзии учредило национальную премию «Поэт» за высшие достижения в современной русской поэзии. Вознаграждение лауреата — 1 500 000 рублей.

К Науму Коржавину
Фото: tv kultura

По традиции в 2017 году новый лауреат Наум Коржавин станет председателем жюри. На оглашении имени нового лауреата председательствовал Юлий Ким. Он огласил имя победителя.

В Попечительском совете — уважаемые филологи: доктора наук, яркие литературные критики. Никакой любительщины! Лауреатами в разные годы стали Олеся Николаева, Александр Кушнер, Олег Чухонцев, Сергей Гандлевский, Инна Лиснянская, Тимур Кибиров, Евгений Евтушенко, Геннадий Русаков, Евгений Рейн, Виктор Соснора. Все шло благополучно и прекрасно.

И вдруг в 2015 году случилось особое событие: когда Попечительский совет принял решение наградить премией известного песенника Юлия Кима, Евгений Рейн и Александр Кушнер подали заявления о своем протестном решении — выйти из состава Попечительского совета.

Многих, в том числе и меня, давно мучил вопрос: почему в свое время обошли наградой Беллу Ахмадулину? Белла была поэтом милостью Божией. Каждая ее строка — это духовное общение с человеком, с природой. Стихи ее полны чувства преодоления и покаяния.

Я столько раз была мертва

иль думала, что умираю,

что я безгрешный лист мараю,

когда пишу на нем слова.

Но у Попечительского совета свои идеалы.

Наши поздравления новому лауреату Науму Коржавину. Искренние, протестные стихи поэта волновали современников и вызывали недовольство в верхах. В начале 50-х поэта арестовали и сослали в Сибирь. В 54-м Наум Коржавин был амнистирован, а в 73-м эмигрировал в США. Знаменитому поэту исполнилось 90. Еще не ясно, сможет ли он приехать в Москву на свое награждение и чествование в конце мая.

Современных ценителей поэзии всегда будет волновать вопрос: «Кто у нас поэт? Кто наш современный гений?»

Координатор премии «Поэт» Сергей Чупринин, доктор филологии, главный редактор «Нового мира», поддерживает связь с новым лауреатом.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру