Романы в пять строк

Коллекционер жизни

Коллекционер жизни

Кто прав?

Однажды заспорили Майнкампфов и Гитлерюгендов: какой правильный путь развития общества выбрать?

Сорвавшийся отпуск

Сантехник бродил по пляжу и не мог предаться полноценному отдыху: его мысли были полны раскаяния — он некачественно второпях, уезжая на курорт, поставил унитаз в квартире 224 дома №11. Не потечет ли? Не перекосится ли при восседании? Ни загорать, ни купаться он не мог.

Версия

Опираясь на какие нормативы, устанавливают светофорную протяженность времени, отпущенного на переход улиц и площадей по пешеходной зебре? О, это особое искусство! Существует специальная бригада волонтеров, они в быстром и медленном темпе (рысью и вразвалку) пересекают опасные участки дороги, затем данные обобщают (существует специальный институт, изучающий зафиксированные показатели), после чего опытная комиссия, состоящая из представителей дорожных служб, медиков и социологов, выносит окончательный вердикт. Путь отмерен, и скорость предопределена. В добрый путь!

Тату

Он потребовал:

— А ну-ка отзынь. Чего уставился на ноги моей жены?

Я ответил:

— Хочу прочитать, что на них вытатуировано.

— Отведи глаза! Иначе вмажу!

— Но если она сделала тату… То, наверное, для общего обозрения. Предполагала, хотела, чтоб эту надпись кто-то прочел? Для мужа, наверное, есть наколка в интимном месте…

Вот как я оказался на больничной койке, доктор. За свою любовь к чтению и любознательность… А на ногах у нее такие красоты изображены…

Враги Отчизны

Лично я не согласен с тем, что против преподавания иностранных языков в школе выступают враги России. Нет, такое могут предлагать только подлинные патриоты, не желающие, чтоб пределы Родины покидали ее будущие защитники и обустраиватели. Где их примут без знания иностранных языков?!

Реклама

В этой аптеке вас ждут только неподдельные лекарства!

Первая фраза после прибытия на небо

А вчера я так хорошо себя чувствовал!

Любовники в возрасте

Она ему рассказывала, как пытается вылечить мужа от рака, а он говорил ей, насколько плохо себя чувствует его жена. Да и самого его изводили постоянные головные боли, частые расстройства желудка, мозоли, мешающие ходить.

Магазин

Двое отстреливаются из автомата. Кончились патроны.

— Где магазин?

— Ты что, ослеп?

— Где магазин?

— Так вот же, напротив. Продуктовый!

Жулик

Взгляд, прилипчивый, как осенняя оса, буквально по миллиметру исследовал его лицо, фигуру, пытаясь найти изъяны, к которым можно прицепиться, приникнуть — как к скопищу гниющих, привлекающих запахом тлена и разложения сладких фруктов.

Подарок волшебника

— Эта авторучка — волшебная. Как только начнешь писать ложь — она перестанет выводить буковки, пойдут одни марашки…

Он переквалифицировался работать на компьютере.

Раздвоение

Да, знаю: аннексия Крыма неправильна. И в то же время радуюсь его захвату. Добровольному присоединению. Русские в свое время отбили его у турок. А украинцы в это время сочиняли письмо турецкому султану — вот чем они, бездельники, пробавлялись.

Политик

Живу пылепусканием в глаза.

Хеппи-энд в научно-фантастическом будущем

Следя за ходом развития фильма, он не знал, какой вариант финала предпочесть — счастливый или грустный, надо было предупредить об этом проектор за пятнадцать минут до завершения просмотра. Поколебавшись, он нажал на кнопку «хеппи-энд», и события потекли в благополучном направлении.

Его неизменно занимало это изобретение киношников: умение развернуть сюжет в любую сторону — в зависимости от желания клиента-зрителя. Вот если бы и в жизни было возможно: захотел — организовал событие с благополучно завершающимся калейдоскопом сцен, захотел — привел к трагической развязке.

Таблетка

Таблетка упала на пол. Он поднял ее. Отряхнул, сдул пыль. Отправил под язык. Бактерии, которые кишмя кишели под ногами, успели в нее вцепиться. Вместе с лекарственным препаратом он проглотил новую болезнь.

Кто кого везет?

Есть судовладельцы. А есть сундуковладельцы. А бывают еще и рундуковладельцы. Судовладельцы перевозят сундуковладельцев и рундуковладельцев с места на место. А те расплачиваются, доставая сокровища из своих сундуков и рундуков.

Мавзолей

Прошло 200 лет. Люди бродят по мощенной брусчаткой площади, в центре которой высится приземистое мрачное здание.

— Что за постройка?

Никто не знает.

— А что за чучело внутри?

Неведомо.

— Откуда оно? Зачем?

Все давно забыли, а мумия внутри пирамиды остается.

Конец света

Ученый назвал точную дату гибели Земли. И возгордился: «Вот когда все увидят, насколько я велик!» — думал он.

Произошло, как он предсказывал. Земля перестала существовать. Но некому было восхититься прозорливостью всезнавца — не осталось не только планеты, но и населяющих ее разумных существ.

Если хочешь славы, надо быть реалистом в своих прогнозах.

Жизнь и смерть

Жизнь — это когда все бегут сломя голову к финишу.

Смерть: все топчутся, не желая пересекать последнюю, финишную черту.

Библиотека

На библиотеке красовалась надпись: «Специально для вас». Под ней висело объявление: «Санитарный день».

Как во сне

Сон дает возможность увидеть себя со стороны…

Во сне я постоянно вру и оговариваю людей, придумываю небылицы.

Стал приглядываться к себе наяву и установил: действительно, допускаю много неточностей.

Во сне я без устали гоняюсь за юбками. Стал сравнивать: и в реальной жизни чрезмерно полигамен.

Во сне я не трушу — ни нырнуть в неведомые воды, таящие опасность, ни вскарабкаться на отвесную скалу. А пробудившись, боюсь идти на работу из-за возможного выговора, боюсь выходить на улицу поздним вечером…

Во время бодрствования я явно умнее, чем в безрассудных снах, то есть я неспящий превосхожу себя спящего в умении не рисковать и выживать, что, согласитесь, гораздо важнее и полезнее для организма.

Все же нет-нет я задаюсь вопросом: в какой из ипостасей я более настоящий?

Болезнь

Его распирало. У него было распираторное заболевание.

Зима

Мороз… И как издевка — солнце. Какое солнце при таком-то морозе? Зачем оно? Солнце должно согревать. А оно будто специально насмешничает: понежься в моих лучах… На обжигающем ветру…

Покой

Он закрывал глаза на все, и они за ненадобностью закрылись навсегда.

Признание

Вот почему люблю покойников: покойник плохого не скажет.

Две жизни

У доллара и евро своя жизнь, а у меня — своя. Они никак не пересекаются, эти наши жизни.

Незанудный дурак

Если бы жизнь меня не била, я бы так и остался занудным дураком. Но она меня била. И выколотила из меня занудство. Надо быть кратким. Даже в изложении своих занудств. Теперь я дурак, но не занудливый. Никто не может сказать обо мне, что я зануда. Дурак, но не занудный. Спасибо за это жизни.

Суки

Они, суки, из так называемых цивилизованных стран, постоянно обуздывают человеческую природу: пресекают сексуальные домогательства, воровство, хапужничество. Разве это по-человечески?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру