В Авиньоне люди летают как птицы

Бутылки, утопленники и философы на крупнейшем Европейском фестивале

Авиньонский фестиваль пошёл на коду - до окончания остаётся меньше недели. И хотя здесь нет никакого конкурсно-сравнительных призов и категорий "А" или "Б", все равно у публики есть свои любимцы, на которых не достать билет ни за какие деньги. С подробностями из театрального сердца Прованса - обозреватель "МК".

Бутылки, утопленники и философы на крупнейшем Европейском фестивале
В бутылку можно войти через горлышко.

Нужно понимать, что Авиньонский фестиваль - это сразу несколько фестивалей в одном: "inn" (официальный) "off" (неофициальный), цирковой в Вильневе (пригород Авиньона) и на острове Пьо , а также современного танца в Lez hivernales. Еду в Вильнев, средневековый городке что через Рону от Авиньона.  Посреди  площади   валяется  огромная бутылка . Настолько огромная, что в неё можно войти через  горлышко.

- Ну заходите, - говорит мне улыбчивый человек со светлыми вьющимися волосами. Это Абрам Пуаншеваль, перформансист, художник. Он живёт в бутылке уже восемь дней: здесь у него, как в басне у Крылова -  и стол, и дом. Ест, спит, принимает гостей.  Вот меня принял, вина налил, говорит:

В бутылке нет послания, здесь - я. А я очень, понимаешь, люблю  чтобы моё  тело было в экстремальной ситуации. Мне интересна одна идея - что это значит быть заключённым или открытым?

Абрам умный, веселый художник-экспериментатор. Цель его бутылочного перформанса - наблюдать жизнь сквозь стекло, встречаясь с  жителями данного региона и узнавать про их территорию с точки зрения проблем окружающей среды. "Бутылка для  меня как средство соединить разных людей  и открыть мир с другой стороны", - говорит художник .

Похоже, что только отчаянные художники, подобные Абраму Пуаншевалю, пытаются соединить сегодня все более разваливающийся на глазах мир. В один день он рухнул для 84 и их семей  14 июля в Ницце. О последствиях трагедии здесь не перестают говорить. Как пишет "Монд" во вторник  прокурор Парижа Франсуа Молен сообщил на пресс-конференции, что хотя нет прямых доказательств  принадлежности Мохамеда Лахуайеша  Булеля к радикальным исламистам , но один свидетель показал, что тот  недавно говорил об ИГИЛе, а в его компьютере найдены ссылки на жестокие убийства ИГИЛ, а также на теракты в Далласе

Одна моя знакомая русская , оказавшаяся в тот день с мужем, известным артистом, на Английской набережной и чудом спасшаяся бегством, рассказывает, как сейчас живёт знаменитый курорт:

Мы сейчас вернулись с набережной, где убирали мемориалы. И все, кто там был, помогали переносить цветы, игрушки, свечи вдоль парапета, чтобы освободить проезжую часть. Не оставили ни одной свечки,  лампадки, ни одного цветка, даже камня - многие приносили именно морские камни и на них писали слова любви к Ницце, погибшим. Не могу забыть одного пожилого мужчину :  он  стоял у самого большого мемориала, не двигался. Мы  вернулись через час, а он все так и стоял над  грудой цветов и игрушек, опустив голову. А с вечером мы  увидели его опять: ходил от одного мемориала к другому, плакал и обнимал мишку, которого гладил. К нему подходили психологи, а он все гладил игрушку и тихо плакал.

Да, смерть с жизнью гуляют под ручку. Пересекаю площадь и поднимаюсь по крутой, мощённой булыжниками дороге в средневековое аббатство Сант Андре. Здесь паломничество, очередь у средневековых ворот -  не молиться, а на спектакль компании Иоанна Буржуа "Монументы в движении",  на который билеты совсем не достать. Оказалось, что это первый проект в новой программе, запущенной Национальным  центром  исторических памятников. Кстати, Центр уже начал сотрудничать по этой теме с российскими коллегами.

Суть его - впустить современную жизнь на историческую территорию, то есть сделать объекты культурного наследия комфортными для людей - их отдыха и общения. Таким объектом в Вильневе первым стало средневековое аббатство, величественно возвышающее над городом, Роной и Авиньоном - вид с его башен  умопомрачительный.

И почему люди не летают как птицы? - говорю я, не предполагая как моё слово отзовётся через десять минут. Так вот театрально-цирковой  перформанс Иоанна Буржуа и его компании  "Монументы в движении"  идеально вписался в объект культурного наследия и, кажется, лучшего места для акробатов и эквилибристов на земле не найти.

Идём по маршруту: объект номер 1 - часовня с гулким эхом под сводами. А там (Бог мой!) с потолка свисает огромная прозрачная капсула с водой , в которой  плавает человек. Белая рубашка, джинсы, волосы, чуть тронуты сединой и стрижены   ёжиком. Глаза закрыты, руки  вверх.  Всплывет- беззвучно глотнёт воздуха - снова опустится-повращается - свернется эмбрионом на дне. И все медленно, как в невесомости и в сопровождении хокку ( японских трёхстиший). И так час, пока все не пройдут. Не то космонавт, не то утопленник - зрелище завораживает.

В течении часа проходим ещё по четырём объектам - от капсулы с мужчиной - к летающей на вращающемся по кругу снаряде девушке. Летает красиво, поднимаясь и зависая над публикой. И никаких специальных, красивых костюмов - все как в жизни: брюки, туфли на платформе с каблучками, свободная блузка.

А через башню от "летчицы" на медленно вращающемся помосте за столом мы обнаружим  пару, которая без слов будет выяснять отношения - пластика плюс акробатика. Язык жестов скуп, но настолько выразителен, что в трехминутном   этюде - вся проблематика межличностных отношений.  Кончится все плохо - разобьют стол и не до чего не договорятся.

Маленькие пьески о человеке, который падает и может спастись в последний момент, хватался за пустоту. Есть у него шанс? Или нет?   Словом, философия акробатов, эквилибристов настолько убедительна, что понимаешь - нет для театрально-циркового перформанса лучшего места, чем средневековый замок. Прогулка, которая  как живая выставка,  кончается на фоне заката, где акробата прыжками продолжают писать пьесу о возможности человека отрываться от земли, взлететь над бытом, не упустить свой шанс.

Марина РАЙКИНА, Авиньон.

В Авиньоне продолжается театральный фестиваль

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру