Российская участница детского «Евровидения» делает куклы и любит мороженое

Мама Софьи Фисенко рассказала о пристрастиях дочери

Стало известно, кто представит Россию на музыкальном конкурсе «Детское Евровидении-2016». Национальный отбор, который проходил на площадке «Артека», выиграла 14—летняя школьница из Новомосковска София Фисенко. Именно она набрала максимальное количество балов - 36.

Конкуренцию ей составили 13 солистов и три группы из различных уголков России. Всего на суд жюри и зрителям было представлено 16 песен.

О том, как победительница начала заниматься музыкой, какая песня для нее стала знаковой и есть ли у Софии талисман, рассказала «МК» ее мама, Ольга ФИСЕНКО.

Мама Софьи Фисенко рассказала о пристрастиях дочери

- Как вы поняли, что у вас растет столь одаренный ребенок?

- Честно говоря, сначала, вообще — не поняли. София у нас часто болела в детстве, и нам ее не разрешили водить в садик. Но, так как, мы поняли, что она должна общаться с детьми, отдали ее в танцевальную студию. У меня была мечта: чтобы дочка танцевала. Рядом с танцевальным классом работала вокальная студия. Решили, пусть Соня попробует и петь. Надо же ей развиваться. То, что она начала петь — получилось чисто случайно.

- У вас в семье кто — нибудь поет?

- Никто, не мы с мужем, ни дедушки с бабушками.

- Сразу стало понятно, что у Софии хороший голос?

- Сначала мы пошли в вокальную студию, у нас там не очень сложилось. Мы ее отдали в музыкальную школу на академический вокал. София семь лет занималась академическим вокалом. Но параллельно мы нашли педагога, Татьяну Тюрину, которая стала с ней заниматься эстрадным вокалом. И постепенно мы сменили ей репертуар на фолк.

- Есть какая—то знаковая песня, которая стала для Софии визитной карточкой?

- София пела песню Александра Морозова «Летела гагара». Мы ее взяли, когда Софии было 8 лет, и педагог наш сказал, что вряд ли она с ней справиться, так как песня очень тяжелая. Но мы упорно шли к этой цели, мы эту песню сделали. И потом спустя три года мы случайно встретились на отборе «Славянского базара» с композитором Морозовым. И он нам сказал, что уже давно наблюдает за Софией в ютубе, как она совершенствует его песню.

- Как София у вас все успевает? Она и на флейте играет, и на пианино, и учится хорошо...

- Нам бабушка очень помогает. Я по профессии учитель, но по специальности сейчас не работаю, занимаюсь Софией. Папа у нас предприниматель. Такой вот у нас семейный подряд.

- София — ваша единственная дочь?

- Нет, у нас есть еще старшая дочь. Насте — 24 года, она занимается научной работой, преподает в высшей школе экономики.

- Кто дал Софии столь редкое имя?

-Старшая дочь предложила так назвать сестренку. Нам всем понравилось это старинное, русское имя.

-Была уверенность, что София выиграет национальный детский отбор конкурса «Евровидение»?

-У нас это уже второй отбор. Мы к нему тщательно готовились. Мы понимали, что у нас уже было в 11 лет третье место на национальном отборе, опускаться ниже нам уже не хотелось. Мы сначала отбираться не планировали. Принять участие в отборе нам предложила академия популярной музыки Игоря Крутого. Нам сказали, что направление, в котором София поет, очень популярно в России. Для Софии была специально написана песня «Живая вода». Нами занимались Рита Дакота и Влад Соколовский.

Мы знали, что у нас есть сильные конкуренты, но надеялись, что такая вот сильная песня поможет выйти вперед. Акцент был сделан на патриотизм, пропагандирование России.

-У Софии есть талисман?

-Она у нас глубоко верующий человек, занималась в воскресной школе. Она очень набожная девочка. Перед ответственным выступлением она всегда молится, целует крестик. Еще у нее с собой всегда иконка святой Матрены.

-Мы знаем, что у Софии есть любимый домашний питомец.

-Да, йоркширский терьер Ася .

-Что в планах?

-Мы должны были на 15 дней улететь в Китай. Но сейчас, в связи с победой в национальном отборе, планы, скорее всего, придется корректировать. Отдыхать, по всей видимости, придется теперь нескоро.

София учится в обычной, средней новомосковской школе №25, 1 сентября она пойдет в 8 класс.

- Она очень скромная девочка, не смотря на то, что является победительницей многих конкурсов и фестивалей, - говорит директор школы Ирина Ивановна Бурцева. - В школе София не «звезда», а обычная ученица. Она у нас рисует газеты, участвует во всех конкурсах и мероприятиях. Если не выигрывает, не обижается. Бывает, мы выезжаем в «Дом заботы» к престарелым, и нас там бабушки с дедушками спрашивают: «А Соня Фисенко петь будет?» У нас в городе она очень популярна.

Еще пару лет назад фотография Софии Фисенко висела на Доске почета. Девочка была круглой отличницей.

- Когда началась химия и физика, у Сони появились четверки. Но все равно она очень хорошо учится. Троек у нее не бывает. Она часто ездит на гастроли, и весь наш коллектив идет ей навстречу. Уезжая на выступления, она заранее предупреждает нас, и мы даем ей домашние задания. В поездках ее всегда сопровождает мама. София работает с учителями дистанционно, благо сейчас это стало возможно. Что непонятно - звонит.

На городском конкурсе на лучшее сочинение на тему «Если бы я был мэром города...» София заняла второе место вслед за мальчиком из специализированного лицея.

- Она очень грамотно расписала деятельность мэра, включая сферу образования, медицину, строительство, благоустройство города, - говорит директор школы. - Большое внимание в своей работе отвела молодежной политике и досугу детей.

Учителя отмечают еще и золотые ручки Софии.

- Она классно мастерит тряпичные куклы. Еще она очень чуткий человек. Всегда всех учителей поздравляет с праздниками, дарит открытки и поделки, а также не забывает о днях рождения одноклассников. По всему видно, что ее очень любят в семье и во всем поддерживают.

«Детское Евровидение» в 2016 году пройдет 20 ноября в Валетте, столице Мальты. Предполагается, что в конкурсе примут участие исполнители из 18 стран.

Любимое хобби Софии— тряпичные куклы

Любимое лакомство — мороженое

Любимая книга - Кэтрин Ласки «Ночные стражи»

Любимый фильм - «Стрекоза».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27179 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: На музыкальный Олимп — с «Живой водой»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру