Боб Дилан отказался ехать в Стокгольм за Нобелевской премией

Легенде рока мешают «существовавшие ранее обязательства»

Нобелевский лауреат по литературе Боб Дилан решил не ехать в Стокгольм в декабре для получения награды. Как говорится в заявлении Шведской академии, рок-барду «жаль», что он не сможет получить премию лично, но его приезд «невозможен по ряду обстоятельств».

Легенде рока мешают «существовавшие ранее обязательства»

Как сообщила Шведская академия, от Дилана пришло письмо, которое объясняет, что из-за «существовавших ранее обязательств» он не сумеет присутствовать на декабрьской церемонии награждения Нобелевской премии в Стокгольме.

«Это необычно, конечно, но не является каким-то исключительным случаем», когда лауреаты не получают лично присужденную им Нобелевскую награду, утверждают в Шведской академии.

Можно привести несколько примеров, когда нобелевские лауреаты по литературе не присутствовали на церемонии награждения в Стокгольме.

Например, английская писательница Дорис Лессинг (1919-2013), получившая в 2007 году премию, не смогла лично приехать на вручение награды.

Не прибыла за премией и литератор из Австрии Эльфрида Елинек, лауреат 2004 года. Вместо своего личного присутствия она почтила торжество отправкой видеообращения. Кое-кто критиковал писательницу за это, но другие защищали ее, утверждая, Елинек страдает агорафобией и социальной фобией.

Не смог присутствовать на награждении и лауреат 2005 года британский писатель Гарольд Пинтер (1930-2008) – он лежал в это время в больнице. Тем не менее, больной литератор записал на видео свою Нобелевскую лекцию «Искусство, истина и политика». Ее демонстрировали на трех больших экранах в Шведской академии.

«Премия все равно принадлежит Бобу Дилану», – отмечают представители академии, добавив, что единственным требованием к лауреату является выступление с традиционной Нобелевской лекцией в течение шести месяцев после 10 декабря. При этом лекция необязательно должна быть прочитана в Швеции.

Напомним, что Шведская академия присудила в этом году легендарному певцу и поэту Нобелевскую премию по литературе «за создание новых поэтических выражений в рамках американской песенной традиции».

После неоднократных и долгих попыток связаться с новоиспеченным лауреатом и официально известить его о высокой награде раздосадованные представители Шведской академии заявили, что больше не будут пытаться «достучаться» до Боба Дилана. Сам Дилан в конце концов сообщил, что готов принять премию. Более того, в конце прошлого месяца Боб Дилан заявил, что желает присутствовать на церемонии награждения в декабре и приедет, если это будет возможно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру