Умер актер Вячеслав Шалевич: "Слова роли оказались пророческими"

Вахтанговец от рождения

Не стало легендарного актера Вячеслава Шалевича. Он скончался, не приходя в сознание в реанимации московской клиники, куда его доставили в тяжелом состоянии. Факт его смерти подтвердил нам директор театра Вахтангова Кирилл Крок. О дате и месте прощания пока не известно.

Вахтанговец от рождения
Вячеслав Шалевич

У Юрия Кары Вячеслав Анатольевич Шалевич снялся в легендарной роли Каифы в «Мастере и Маргарите» 1994 года.

– Я очень сожалею лично и приношу глубочайшие соболезнования его семье, театру Вахтангова, его ученикам, которым он уделял много времени. – говорит режиссер «МК», – Потом он делал и собственный театр, и делал неплохо. У меня он сыграл Каифу, сыграл замечательно, потому что был человеком огромного потенциала, большая личность, вмещающая в себя любую роль…

В любом образе Шалевич был очень достоверен, убедителен. И как человек добр, внимателен, участвовал в создании образа, с ним было легко и хорошо. То, что он ушел – огромная, невосполнимая потеря для нашего искусства. Оригинальный, значительный человек с удивительной положительной энергией. И то, что он делал, навсегда останется в памяти людей.

– Еще он снимался в вашем сериале «Репортеры»…

– Да, Шалевич сыграл там одну из главных ролей, говоря острые и значительные слова, и, хоть сериал снят десять лет назад, эти слова актуальны как никогда – о возрождении фашизма, о том, что сейчас творится в мире. Его слова оказались пророческими. Поэтому он останется для нас таким маяком в будущее. Я слышал, что он в больнице, но был уверен, что выкарабкается… Что делать, к сожалению.

Шалевич с детства жил рядом с театром Вахтангова, с которым судьба его свяжет на всю жизнь. Об этом он рассказывал в интервью "МК" - читайте материал "Вячеслав Шалевич: "Роль худрука - самая трудная"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Родился Шалевичем, умер Галилеем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру