Сталин воскрес в Сети: его одновременно увидели миллионы пользователей

Интригой остается то, кто воплотит образ Отца народов

Режиссер фильма «28 панфиловцев» Ким Дружинин снимает новую картину «Увидеть Сталина». Пройдя хорошую школу на предыдущем проекте, начавшемся со сбора народных средств, он вступил в еще одну громкую кампанию. Авторы новой ленты впервые в истории российского кинопроизводства организовали онлайн-трансляция со съемочной площадки, буквально из карьера. 1 миллион интернет-пользователей смогли наблюдать за событиями, не выходя из дома.

Интригой остается то, кто воплотит образ Отца народов
Фото: Кристина Лукаш.

Трансляция велась через спутниковое вещание с использованием семи камер прямо из карьера под Воскресенском Московской области. В ней принимали участие — исполнитель главной роли Андрей Мерзликин, режиссер Ким Дружинин, оператор Дмитрий Трифонов и другие члены съемочной группы. Зрителям показали воссозданные для фильма прототипы танков Т-34, костюмы и реквизит, а также съемки эпизода с участием каскадеров и лошадей.

Ким Дружинин — молодой режиссер, закончивший Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства. Он снимал шпионские сериалы «Время Синдбада» и «Странствия Синдбада», криминальный сериал «Последний день», фильм «Поймать ведьму». «28 панфиловцев» - самый громкий его проект. Дело даже не в результате (он вызвал множество противоречивых суждений), а в истории создания картины. Денег на нее не было. Пришлось объявить сбор народных пожертвований. Люди откликнулись. В итоге удалось собрать 35 млн. рублей, составивших примерно четверть бюджета фильма. При этом продолжались общественные дискуссии на тему «А был ли подвиг?». 316-я стрелковая дивизия под командованием генерала Панфилова держала оборону на Волоколамском направлении под Москвой. Всплыл документ военной прокуратуры 1948 года, который свидетельствует о том, что подвига не было. Министр культуры Владимир Мединский эмоционально отреагировал. Он назвал конченными мразями тех, кто ставит под сомнение подвиг панфиловцев. В Министерстве культуры вообще не сразу оценили ситуацию. Только после того, как к съемкам было приковано огромное общественное внимание, и потенциальные зрители проявили небывалый энтузиазм. Тогда и были выделены государственные средства на завершение проекта. Подключился Казахстан. В итоге картину одобрили Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев. После чего «28 панфиловцев» начали воспринимать как фильм государственной важности, хотя зарождался он на чистом энтузиазме. Многие теперь сравнивают его с компьютерной игрой. Но вот что интересно — многое делалось рукотворно. Взрывы гремели подлинные, укрепления возвели настоящие. Танки снимали в основном в миниатюре, но использовали и подлинные.

Теперь Ким Дружинин продолжает танковую тематику. В основе его приключенческого фильма «Увидеть Сталина» - реальные события секретного 750-километрового пробега 1940 года Харьков-Москва на прототипах легендарного Т-34. Руководил им конструктор Михаил Кошкин. Для утверждения опытных образцов он отправился к Сталину в Москву. Как и «28 панфиловцев» новый фильм посвящен подвигу. А совершил его еще до войны Михаил Кошкин, пожертвовав собственной жизнью ради серийного запуска разработанного им инновационного танка. Имя этого человека практически забыто. Сыграет полузабытого героя Андрей Мерзликин. У него есть явное портретное сходство с Кошкиным. Достаточно посмотреть старые фотографии. А вот кто исполнит роль Сталина, пока держится в тайне. И если прежде Киму Дружинину приходилось доказывать право «28 панфиловцев» на существование, то его новый фильм изначально снимается при поддержке Министерства культуры РФ и Российского военно-исторического общества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру