Вероника Долина сообщила о смерти Наума Коржавина

Поэту было 92 года

В США в возрасте 92 лет скончался поэт, драматург, прозаик Наум Коржавин. Об этом сообщила в Facebook поэтесса, бард Вероника Долина.

Поэту было 92 года
Автор: Mariya Gershteyn.

Наум Коржавин (настоящая фамилия - Мандель) родился в Киеве в 1925 году. В 1944-м приехал в Москву для поступления в Литературный институт им. А. М. Горького, но поступить удалось только со второго раза и далее учился в том числе с Расулом Гамзатовым и Владимиром Тендряковым.

В 1947 году был арестован и позднее осужден по статье как "социально опасный элемент". Отбывал наказание в Сибири, там же закончил горный техникум. Был освобожден в 1954 году по амнистии, в 1956-м реабилитирован.

Работал в качестве переводчика, в "оттепель" начал публиковать стихи собственного сочинения. В 1967 году Театр им. К. С. Станиславского поставил пьесу Коржавина "Однажды в двадцатом". Однако причастность к самиздату и поддержка "узников совести" привела к запрету официальных публикаций поэта.

В 1970-м году Коржавин сыграл эпизодическую роль в фильме А. А. Алова и В. Н. Наумова "Бег" по мотивам произведений М. А. Булгакова. Однако уже в 1973-м году эмигрировал в США после допроса, там обосновался в Бостоне. Только в конце 1980-х поэт начал посещать Москву, где проводил пользовавшиеся популярностью публики поэтические вечера.

В 2005 году стал героем документального фильма "Они выбирали свободу".

Жил вместе с дочерью в городке Чапел-Хилл в штате Северная Каролина.

В 2006 году Коржавин получил специальный приз "За вклад в литературу" премии "Большая книга". В 2016-м стал лауреатом национальной премии "Поэт".

Читайте материал: "Наумные мысли"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру