Балет на память

В Москве прошло награждение премией «Душа танца»

Объявленный ЮНЕСКО всемирный день танца в Москве отметили с размахом и от души, даже не смотря на то, что злополучный финансовый кризис все-таки внес свои коррективы. Международная премия «BenoisdelaDanse» ранее вручавшаяся в этот день если не почила в бозе, то в связи с трудностями раздачу своих статуэток отложила до лучших времен. Зато другое знаменитое балетное торжество «Душа танца», так же чествующая в преддверии этого дня своих лауреатов, даже расширило поле деятельности.

Теперь у «Души» появился детский аналог. Призом «Мечта» отметят лучшие хореографические училища и детские коллективы несколько позже, 14 мая. Традиционная же «взрослая» премия прошла уже в 15 раз. В канун дня танца её вручали в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко.

- Мы не устраиваем розыгрыши и игры с конвертами – рассказала МК Валерия Уральская, главный редактор журнала «Балет», учредившего награду вместе с Министерством культуры. – У нас именитый состав редколлегии и творческого совета, куда входят и Григорович, и Эйфман, и Васильев и другие. За год до церемонии редакция вносит свои предложения и заранее объявляет результаты. А к Международному дню танца (29 апреля), т.е. через полгода после оглашения, у нас проходит гала-концерт.

В лауреаты сердобольная редакция определила на этот раз аж 14 человек. Так что концерт как всегда затянулся, однако никто ни минуты не скучал. Главным отличием этой премии от других является то, что отмечает она не только тех, кого зрители традиционно видят на сцене. Деятельность педагогов и репетиторов, зачастую лепящих, словно из пластилина индивидуальность своих подопечных, находится здесь под прицелом не менее пристальным, чем собственно танцы звезд. В номинации «Мэтр танца» и «Учитель» на сей раз награду получили такие гран-дамы отечественного балета как Алла Осипенко, Людмила Семеняка и Людмила Ковалева. Легендарную партнершу Нуреева Аллу Осипенко из Питера приехала поздравить её любимая ученица Ирина Перрен. Вместе со своим партнером по Михайловскому театру Маратом Шемиуновым они жизнеутверждающе и лихо исполнила главный хит советской эпохи «Весенние воды». В отличие от неё ни недавняя золотомасочная лауреатка Диана Вишнева, ни главная государственная балерина Светлана Захарова времени чествовать своих педагогов не нашли. Вместо балетных див, танцевальные поздравления своим репетиторам дарили ученицы поскромнее и попроще. В честь Ковалевой знаменитую композицию Ролана Пети «Леда и лебедь» танцевала солистка Венской оперы Ольга Есина. А балерину Ассолюта и ныне ведущего педагога Большого театра Людмилу Семеняку представляли сразу две пары. Анастасия Горячева и Андрей Болотин, прекрасно исполнили па-де-де из балета «Сильфида», а Елена Казакова и Артем Ячменников проникновенно вжились в романтику седьмого вальса из «Шопенианы». Вручил же статуэтку прославленной балерине лично Николай Цискаридзе.

Из других номеров обширнейшей программы праздничного концерта, в котором классические номера перемежались с народными переплясами, запомнились пермяки. Объявленного «Рыцарем балета» худрука Пермского театра Георгия Исаакяна концертным фрагментом из балета «Корсар» одарили его подопечные: произведший фурор на «Золотой маске» Роберт Габдуллин, а так же Наталья Моисеева и Сергей Мершин. Но бал на «Душе танца» правила все-таки Мариинка. Провозглашенный «Звездой» «перебежчик» из Большого и с прошлого месяца солист Мариинского театра Денис Матвиенко лихо отщелкал вместе со своей женой «Большое классическое па» Обера-Гзовского. Другой блистательный солист этого театра Владимир Шкляров награждался в номинации «Восходящая звезда». По случаю праздника он неожиданно и весьма удачно забабахал шлягер Соловьего-Седого и Ростислава Захарова советских лет - «Гопак» из балета «Тарас Бульба». Ну а нынешнего «Мага танца», фигуриста и хореографа Илью Авербуха рассекать сцену на коньках никто конечно не пустил. Поэтому зрители могли лицезреть чемпиона мира поднявшегося на сцену только за своей статуэткой всего лишь пару минут.

Танцевальный праздник, однако, омрачило известие о безвременной кончине Екатерины Максимовой. Зал застыл в минуте молчания, а участники концерта возложили цветы к улыбающемуся на сценическом заднике изображению великой балерины. Танцем попрощались со своим педагогом две любимейшие ученицы Екатерины Максимовой: Наталья Балахничева и Татьяна Предеина. Их танец и стал лучшей памятью о ней.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру