Министр расхлебывает кашу на Поварской

Авдеев уволил скандально известного директора

Наконец-то произошло то, что многие годы ожидала общественность. Министр культуры принял решение о расторжении контракта с директором Театра киноактера Олегом Бутахиным. Наконец-то “осиное гнездо” порушено. И сделал это, как ни странно, Александр Авдеев, не всегда точный в своей кадровой политике. Но тут министр не промахнулся.

Театр киноактера, расположенный в самом сердце столицы, на Поварской улице, уже давно как бельмо на глазу. Банк, бильярдный клуб, ресторан — внушительный коммерческий довесок к искусству. Сам театр представлен в двух ипостасях: как площадка под разного рода антрепризы и как база старых киноактеров, которые, увы, не снимаются. На этом благородная функция театра заканчивается.

У самого г-на Бутахина весьма своеобразная репутация. В прошлом сотрудник органов внутренних дел, он имеет звание заслуженного работника культуры и немыслимые амбиции в области искусства. Во всяком случае, на огромных афишах его фамилия со званием пишется большими буквами. К нему всегда была масса претензий как со стороны министерства, так и со стороны правоохранительных органов. Арендаторы часто обращались туда с жалобами на политику Бутахина, но директор театра всегда выходил сухим из воды.  

Недели две назад прошла информация, что г-н Бутахин опять попался на взятке и на него завели уголовное дело. Параллельно Министерство культуры устроило проверку своего подведомственного учреждения. Что же она показала?

— Претензий очень много. Прежде всего в связи со сдачей помещения театра в аренду, — говорит начальник отдела театрального искусства Минкульта Софья Апфельбаум. — К тому же к нам продолжают поступать жалобы граждан, которые оказались обманутыми Театром киноактера.

Речь идет о фальшивых билетах, которые раздавались в Москве практически у каждого театра. Схема такая: выходит зритель, а ему предлагают бесплатный билет в Театр киноактера на спектакль той или иной антрепризы. На билете указаны место, льготная цена. Но не сразу можно рассмотреть мелким шрифтом набранное слово “флаер”. Счастливый обладатель бесплатного билета отправляется в театр на Поварскую, а на входе с него требуют деньги. “Какие деньги? Билет же бесплатный!” — возмущается зритель, а ему говорят, что деньги надо платить, потому что у него в руках всего-навсего рекламный листок. Таким способом Театр киноактера заманивал на антрепризы зрителей. Руководство Театра киноактера открещивается от билетного фальшака, но сколько сотрудники министерства ни обращались к директору, поток липовых билетов не прекращался.   

Несмотря на то что Олег Бутахин освобожден от занимаемой должности, он не может быть уволенным, так как в настоящее время взял больничный лист. На его место пока назначен исполняющий обязанности Сергей Шаумян, который когда-то работал в Доме музыки, в “Кремлевском балете”.

Пикантности этой истории добавляет письмо за подписью старых киноактеров, направленное в Минкульт в поддержку опального Бутахина. Уважаемые пожилые люди на полном серьезе пишут в его защиту, уверяя, что благодаря Олегу Бутахину Театр киноактера стал новатором в театральном искусстве. Очень смешно, если бы не было так грустно. 

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

В 1994 г. возник скандал с ТОО “Премьер”, владелец которого, Илья Абатуров, написал заявление в УБЭП ГУВД о незаконных поборах со стороны г-на Бутахина, у которого фактически он арендовал помещение. В середине ноября 1994 г. Олег Бутахин был задержан по подозрению в получении взятки. При обыске были изъяты 13,5 тысячи долларов и описано имущества на сумму более 20 миллионов рублей. В деле фигурировал и сын Олега Михайловича, Михаил. В октябре 1995 г. дело было прекращено, а следователь в 1998 г. был приговорен к 9 годам общего режима. В январе 1997 г. Олегу Бутахину, одновременно занимавшему пост президента банка “ВЭЛИНКОЛ”, было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям УК РФ, в частности в вымогательстве крупной суммы денег у бывшего партнера, г-на Краснера. 9 января Бутахин был задержан в своем служебном кабинете. В конце июля 1997 г. уголовное дело в отношении его было прекращено за полным отсутствием состава преступления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру