Немножечко частной луны

На фотобиеннале показали закулисье моды и обаяние ночи

На фотобиеннале показали закулисье моды и обаяние ночи
Такой увидела Москву Габриеле Базилико.
Новое выставочное пространство в Москва-Сити вместило шедевры фотобиеннале: закулисье моды от Франсуазы Югье и городские пейзажи, снятые Габриеле Базилико с высоты птичьего полета. И еще осталось место для видео-памяти Дмитрия Пригова.

Больше всего публика ждала “Частную луну” Леонида Тишкова. Его неоромантический образ луны, которую однажды встретил человек и с которой навсегда остался, уже обошел полмира. Итак, влюбленный в холодный свет лунатик находит полночное светило на задворках Нотр-Дама и забирает с собой. Он защищает ее сон от машины в гараже. Убаюкивает ее в фонтане. А потом провожает ее в космический полет... “Если не спать неделями, а скитаться по городу вместе с луной, то тебе откроется поэзия, испуганная светом дня”, — написал во вступительном слове к выставке автор. Но, чтобы создать столь возвышенный проект, автору пришлось преодолеть немало трудностей.


СПРАВКА "МК"

“Частная луна” Леонида Тишкова — это не коллаж и не монтаж. Для фотосессии использован объект, специально созданный для проекта. Это лайт-бокс, который светится изнутри, когда подключен к источнику питания — генератору. Луна примерно два метра в длину и метр в ширину.

— Неделю мы выбирали места для съемки, — рассказывает Леонид “МК”. — Пришлось собрать кипу бумаг и договориться со множеством инстанций, чтобы получить разрешения на съемку. Чтобы лайт-бокс светился, нужен генератор. Его не просто было поднимать на здания, перевозить туда-сюда.

А фотографиня Франсуаза Югье привыкла снимать то, что обычно остается за кадром. Она уже 15 лет бродит по раздевалкам и гримеркам модных показов. На смазанных зернистых кадрах вы не увидите пафоса, привычного для показа мод. Женская спина в шелковом платье. Уверенно ступающая по подиуму нога в туфельке на невероятно высоком каблуке. Тонкий силуэт в фантастическом платье на синем, словно подводном, фоне. Такой видит моду Франсуаза.

Габриеле Базилике посвятила свой проект “Intercity” разным городам — Мадриду, Стамбулу, Неаполю и, конечно же, Москве... Она снимала их с высоты птичьего полета. Здесь и промзоны, и уютные веранды на крышах домов, и деревянные остатки старинной архитектуры, затерявшиеся во дворах высоток...

Выставки организованы при поддержке Сapital Group и Банка Интеза группы “Интеза Санпаоло”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру