«Маленький ковбой» сделал конкурентов

Сенсация на русских торгах в Лондоне

Русская неделя в Лондоне завершается сенсацией. На живописном аукционе дома MacDougall's – неожиданный рекорд художника Николая Фешина. Его картина «Маленький ковбой» ушла с молотка за £7 млн.! До этого имя Фешина вообще не звучало на арт-рынке. Теперь же художник занял 7-ое место в рейтинге самых дорогих русских авторов, успешно обогнав популярную среди отечественных коллекционеров Наталью Гончарову.

Сенсация на русских торгах в Лондоне
«Маленький ковбой» Николая Фешина.

После стабильных «русских» аукционов на Sotheby’s и Christie’s, ничто не предвещало рекордов на аукционе молодого дома MacDougall's, которым управляет англо-русская чата – Вильям и Екатерина Макдугалл. MacDougall's сделал ставку на классических, давно проверенных арт-рынком авторов – Шишкина, Репина и Айвазовского. Верхняя планка эстимейта на их картины – £1,2.

Картина «Маленький ковбой» Николая Фешина, художника из Казани, уехавшего после революции преподавать в США, оценивалась экспертами до начала торгов в £500-700 тыс. Исход аукциона превзошел все ожидания – «Маленький ковбой» ушел за £6,99 млн.! Надо полагать, его купил не русский коллекционер. Николая Фешина знают на родине, но больше чтят в США. К столетию со дня рождения Фешина в его доме-студии с «неофольклорной» резьбой собственного исполнения, открылся Институт его имени — с музеем и образовательным центром. В эмиграции художник создал свои лучшие произведения. Среди них много ярких этнографических зарисовок, сделанных по время путешествия по Мексике, Японии и Индонезии. «Маленький ковбой» был написал в мексиканской поездке. На картине изображен мальчик с решительным взглядом и сбруей в руках. Прямо-таки темнокожий Том Сойер в импрессионистическом стиле.

Картина Ивана Шишкина «Вид на остров Валаам», за которую художник получил золотую медаль Академии художеств, ушла за £1,8 млн., заметно превысив первоначальную оценку £800 тыс.-1,2 млн. Полотно «Возвращение домой» Ильи Репина было продано за £822,6 тыс., результат слегка превысил нижнуюю планку эстимейта в £750 тыс. А "Венецианская лагуна ночью" Ивана Айвазовского (эстимейт £800 тыс. - 1,2 млн.) и "Испанка в белом" Натальи Гончаровой (эстимейт £500-700 тыс.) так и не были проданы. Тем не менее, в сумме MacDougall's заработал £14,6, став абсолютным лидером русской недели. До этого MacDougall's иногда вырывался на второе место. Несколько раз он обогнал результаты Christie’s. Но в этом году наконец-то отечественный игрок арт-рынка опередил зарубежных конкурентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру