Книга рук твоих

Открылась выставка уникальных фолиантов

В эпоху новых технологий и появления электронных библиотек бумажная книга, выполненная вручную и с любовью, станет еще ценнее. Так считают организаторы III Международной выставки “Уникальная книга”, которую каждый сможет бесплатно посетить 4 и 5 февраля в Выставочном зале правительства Москвы.

Открылась выставка уникальных фолиантов

Книга как арт-объект, как многомерное произведение искусства. Это не просто девиз выставки “Уникальная книга”, это ее дух. Здесь представлены фолианты, о каждом из которых можно говорить часами. Серьезную часть экспозиции предоставила Историческая библиотека. Поскольку в этом году выставка посвящена Москве и ее истории, среди древних изданий представлены, скажем, путеводители по Москве XIX в. Забавно выглядит обложка: “Современный путеводитель по Москве. 1872 г.”.

По проблемам московского краеведения в первый день выставки прошла целая конференция. Были представлены и уникальные, недавно вышедшие книги “Яузская Москва” и “Провиантские магазины” — об истории застройки Зубовского бульвара с XVII века. Особый интерес представляют старые фотографии Москвы.

Уникальная книга — необязательно старая. Мастер книги Вадим Вольфсон и его студия представляют удивительные произведения искусства: к каждой ювелирно выполненной книге полагается обрамление. Вот целая композиция к 180-летию выхода “Вечеров на хуторе близ Диканьки”. На темно-синей обложке поблескивают звезды из фианита, тут же дом Солохи, внутри которого можно зажечь свет, и, конечно, хвостатый черт на крыше.

Отдельный стенд — Московский клуб любителей миниатюрных книг. Все экспонаты умещаются на ладони, а некоторые — меньше спичечного коробка. Художники сами иллюстрируют или каллиграфически выписывают эти крошечные творения. Например, прекрасно выполненная и оформленная “Гаврилиада” Пушкина или изданная всего в 50 экземплярах инаугурационная речь Бориса Ельцина с автографом. А аналог книги о Сергее Королеве, которую удалось достать коллекционеру Ярославу Костюку, летает в космической библиотеке.

В программе — общение со специалистами, писателями, мастерами. А в субботу, в 13.30, пройдет встреча с писателем Андреем Яхонтовым.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру