На выставки с MK.ru

MK.ru представляет арт-гид - самые интересные экспозиции, на которые можно и нужно успеть на следующей неделе

MK.ru представляет арт-гид - самые интересные экспозиции, на которые можно и нужно успеть на следующей неделе

Другие люди в "Совкоме"

Галерея "Совком" представляет выставку "Другие люди" - широкоформатный фоторассказ известного путешественника, фотохудожника и скульптора Юрия Бейлована о различии и единстве человеческих сущностей.

Все маршруты, где были сделаны фотографии, пройдены Бейлованом пешком, высочайшие вершины мира, в том числе и "семитысячники", и оба полюса покорены самостоятельно (за плечами у альпиниста и путешественника Аргентинские Анды, Эльбрус, Чо-Ойю (Тибет), Аляска, Монблан, потухший вулкан Чимборасо в Южной Америке, Пирамида-карстенз (Папуа - Новая Гвинея), Массив Винсона (высшая точка Антарктиды), а в мае 2011 года Юрий Белойван покорил Эверест!

Некоторые из фотопортретов, которые впервые представлены на выставке, сделаны в Тибете. Но большинство – в Индии, где "другие люди" были от художника на расстоянии вытянутой руки.

Золото в ГИМ

Исторический музей открывает неприкосновенные запасы своей золотой кладовой. Выставка "Золото. Металл богов и бог металлов" представляет хранящиеся в Государственном Историческом музее выдающиеся памятники истории и культуры двух последних тысячелетий, созданные из золота или с его применением.

Расположенная в трех красивейших византийских залах, она условно разделена на три группы. Первый раздел экспозиции знакомит с "металлом богов": образцами православного богослужения - иконами и книгами в золотых окладах, различной церковной утварью, богато украшенными драгоценными камнями митрами и брачными венцами, а также с уникальными памятниками XI-XIX вв. других христианских конфессий - католическими потирами, крестами и панагиями армянской, грузинской и греческой церквей.

Во втором разделе представлен "металл царей и символ власти", связанный с событиями русской и мировой истории и выдающимися историческими личностями: золотые памятные медали, уникальные эмалевые на золотой основе портреты Петра I и его наследников, драгоценное оружие, ордена, украшенные миниатюрами Петра I, императриц Екатерины I и Елизаветы Петровны, "полковое серебро".

Третий раздел показывает золото как символ богатства и роскоши: высокохудожественные античные, западноевропейские, восточные и русские образцы посуды и интерьера, ювелирные украшения, часы, табакерки, портсигары, печати в золотых оправах, уникальный чайный дорожный сервиз середины XIX в.

Особый раздел связан с показом золотых изделий XX в, несущих неповторимый облик эпохи, и предметов, связанных с жизнью государственных деятелей советского периода – от Сталина до Горбачева. 

Комментарии Константина Латышева в галерее "Айдан"

Галерея "Айдан" ("Винзавод") представляет персональную выставку одного из участников прогремевшей в 90-х группы "Чемпионы мира" Константина Латышева. В серии "Комментарии" он перерабатывает сцены из повседневности в "художественные анекдоты".

Произведения Латышева интересны тем, что они не являются прямолинейной критикой политических и социальных процессов, но репрезентируют индивидуальный способ мышления, восприятия повседневности.

Повседневность - это ключевая тема в творчестве Латышева. Работая c поверхностными слоями культуры, используя образы из интернета и рекламы, Константин иронично описывает окружающее его пространство и процессы посредством "художественных анекдотов" - своих произведений. Не претендуя на роль героя, который может поменять исторический ход развития событий, осознавая эфемерность действительности, Латышев предлагает зрителю относиться ко всему с юмором и "не падать духом". 

Испанский видеоарт в галерее на Солянке

Экспозиция "Шутки и сновидения: молодой испанский видеоарт", созданная известным куратором Еленой Вицо (Испания), рассматривает видеоарт как форму, пришедшую из искусства кинематографа.Большая часть представленных на выставке в Галерее на Солянке работ впервые покинула территорию Испании.

Выставка соединила в себе самые сюрреалистичные произведения испанских художников, а представленные на экспозиции работы относятся к самым разным направлениям видеоискусства: кинематограф, видеоинсталляция, видеотанец, видеоперформанс.

Экспозиция поделена на два блока, первый из которых представляет исторические фильмы "золотой классики" испанского кинематографа, где между кино и видеопроизведением очень тонка. Второй блок посвящен современным художникам испанского видеоарта, работавших с тех самых пор, когда современное видеоискусство было признано в" Испании"- примерно с 70-х годов ХХ столетия.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру