«Кин-дза-дза» снова сказала «Ку!»

Георгий Данелия: «30 лет назад я побывал на планете Плюк и решил рассказать, что там увидел»

На премьере мультфильма «Ку! Кин-дза-дза» в Доме кино — анимационного продолжения культового фильма 1986 года — творились странные вещи. Из динамиков доносились скрипы, будто кто-то решил побаловаться с ржавой калиткой. А звездные гости вроде Леонида Ярмольника (выступившего на проекте в роли одного из продюсеров) ни с того ни с сего били себя руками по щекам, приседали и кричали: «Ку!». И конечно, все в один голос признавались в любви и уважении к Георгию Данелия. Знаменитый режиссер тоже в этот вечер признавался в любви. Но уже к анимации, благодаря которой в свои 82 года Георгий Николаевич снова ощутил себя дебютантом.

Георгий Данелия: «30 лет назад я побывал на планете Плюк и решил рассказать, что там увидел»
Георгий Данелия

Свой дебют в полнометражной анимации Георгий Данелия посвятил давнему другу и соратнику, культовому сценаристу Резо Габриадзе, в соавторстве с которым когда-то написал сценарий к оригинальной «Кин-дза-дзе».

- 30 лет назад мы с Резо Габриадзе полетели на планету Плюк из галактики Кин-дза-дза и рассказали, что мы там увидели, - рассказывал Георгий Николаевич. - Семь лет назад я еще раз слетал на Плюк, но уже с другими соратниками, и узнал о ней кое-что новое.

«Кин-дза-дза» снова сказала «Ку!»

«Кин-дза-дза» снова сказала «Ку!»

Смотрите фотогалерею по теме

Следом Данелия признался в любви к анимации и своим коллегам аниматорам, которые все эти семь лет трудились вместе с культовым режиссером, чтобы тот мог реализовать давнюю мечту — рассказать о фантастической галактике Кин-дза-дза языком мультипликации.

- Слава богу, на этот раз у нас было два режиссера, а не один, - говорил Георгий Николаевич, имея в виду аниматора Татьяну Ильину, которая помогала освоиться классику игрового кино в новом для него мире. - Я говорю «слава богу», потому что не люблю выступать.

Сюжет мультфильма тем, кто видел оригинальный фильм, пересказывать не надо. Только на этот раз вместо советского рабочего человека Владимира Николаевича (Станислав Любшин), ученика техникума Гедевана Александровича (Леван Габриадзе) и скрипки на планету Плюк попадают известный музыкант Владимир Чижов (с голосом Николая Губенко), гость столицы и будущий ди-джей Анатолик (Иван Цехмистренко) и виолончель. На Плюке их ждут пацаки и чатлане и их нешуточная борьба за малиновые штаны и КЦ, которое приводит в движение все пепелацы на планете.

«Ку! Кин-дза-дза» зал принимал, как и положено мультфильму: со смехом и дружными аплодисментами. В этот вечер он получил только положительные рецензии. Причем от зрителей самого разного возраста.

Никита Михалков после просмотра обращался к режиссеру как к «молодому, прекрасному, потрясающему человеку» и «моему первому учителю» (50 лет назад Никита Сергеевич сыграл одну из главных ролей у Данелия в «Я шагаю по Москве»), а новую «Кин-дза-дзу» и вовсе назвал шедевром. Отметив, что это «совершенно отдельное произведение и никакое не продолжение. Сделанное в другом жанре и рассказанное другим, совершенно замечательным языком».

Михаил Ефремов рассказал, что смотрел мультфильм вместе с 12-летней дочерью, которой все очень понравилось:

- Правда, когда я предложил ей теперь посмотреть оригинальный фильм, который она не видела, она со смехом ответила: «Я столько психоделики не выдержу».

Эмоциональней всех высказалась актриса Инна Чурикова, которая играла у режиссера в фильмах «Тридцать три» и «Я шагаю по Москве»:

- Георгий Николаевич, вы замечательный! У вас острый взгляд, но удивительно светлый, легкий. И все, что вы снимали — печально, светло и очень вдохновляет. От

ваших фильмов такое наслаждение! У вас удивительно радостный и глубокий талант. Спасибо вам. Я так хочу, чтобы вы были здоровы и снимали. Снимали новые фильмы!

Смотрите ролик МК ТВ "Ку! Кин-дза-дза". Мастер на премьере рассказал, как это было. А Ярмольник показал"

"Ку! Кин-дза-дза" получил "Нику", а мастер рассказал как это было

Смотрите видео по теме

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру