И дурак работе рад

Типа фельетон

Типа фельетон

Грамотные люди подсчитали, что столице надо 7 тысяч каменщиков, а хотят работать только 14. Известно, что Москва не сразу строилась, но не такими же темпами!

В нашем болотистом, низменном краю вдвое бы больше всего велось, если бы каждый хотел трудиться в поте лица. Но как-то издавна не заладилось. Стоило кому-то сказать: «Работа — не волк», чтобы ребятки не боялись и сызмальства приучались к труду, как тут же находился кто-то, кто добавлял: «В лес не убежит».

Онегинский «дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог, он уважать себя заставил и лучше выдумать не смог». Нет чтобы заставить племяша вкалывать и восстанавливать промотанное состояние.

Но у того, как известно, был сплин, а по-русски — хандра. От этой самой проклятой хандры Онегин бранил не только дядюшку, но и Гомера с Феокритом. При этом непонятно, зачем читал Адама Смита, если никакими экономическими действиями сам не занимался, только вращался в высшем обществе и вращал там сопутствующих дам.

Сейчас английского сплина, слава богу, нет, зато есть американский дауншифтинг. Что означает первая часть слова, примерно понятно — даунов хватает. Что вторая — можно только догадываться. Но если обычно утверждают, что дурак работе рад, то тут получается наоборот. В общем, как нам объясняют англоязычные люди, речь идет о том, что народ не хочет напрягаться и предпочитает работу, не требующую особых физических или умственных усилий, даже если за нее платят не так уж много. То есть не такие в общем-то они и дауны.

При этом, конечно, никаких Гомеров не ругают, а перемывают косточки боссам в курилке. Или перемывали до сих пор, потому что с понедельника курить на работе законодательно запрещено.

С другой стороны, а как не перемывать косточки, если бизнес у нас до сих пор акулий. И зачем тратить накопленный в голове фосфор на дядю, который так не хочет ни с кем прибылью делиться, что просто страсть. Кто виноват, что ему хочется сразу получить в два раза больше, чем вложил? При меньших накрутках, конечно, больше бы набежало, потому что товар или услуга пользовались бы спросом. А если зарплату нормальную людям платить, то покупали бы еще больше. Но это не наш метод.

Тут вся надежда на нелегальных трудовых мигрантов, которые сильно хозяина не объедят и рады любой работе. Вопрос только в том, рады ли результатам такой работы те, кому гастарбайтер плитку положил или раковину прикрутил. Сколько-то, безусловно, сделанное продержится, вопрос в том, насколько долго.

Подобно кадавру братьев Стругацких, так называемый бизнесмен, обуреваемый прожорством, сначала будет поглощать селедочные головы. Но потом непременно загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться. Сворачивать пространство не станет, а покинет пределы и, обернувшись с альпийских вершин, подобно небезызвестному прелату, произнесет: «Полюбуйся, варварская страна, на обнаженные ягодицы!». И только его и видели. Римская империя, говорят, тоже еще какое-то время продержалась после того, как ее заполонили гастарбайтеры, а знаменитые римские легионы начали комплектовать наемниками.

Хотя нельзя сказать, что от сплошного безделья одни только минусы. Экология улучшается, природа очнулась. Поля березками зарастают, дичь появилась — зайцы по кустам прыгают.

Так, глядишь, скоро деды Мазаи и Иваны Сусанины объявятся.


Семен Семеныч

В рифму

МОНОЛОГ ДЕПАРДЬЕ

(почти по Маяковскому)

Меняются взгляды на жизнь в человеке,

Для вас я, друзья, не французский месье.

Забыть я хочу это слово навеки,

Теперь я товарищ Жерар Депардье.

Всему виною эти налоги:

Нищим не буду «отстегивать» я.

По этой причине «сделал я ноги»,

Теперь Россия — родина моя.

Нашел себе я новую «крышу»,

И это не пустые мои слова.

Я хотел бы жить и умереть в Париже,

Если б не тринадцатипроцентная Москва.

И я достаю из широких штанин

Дубликатом бесценного груза:

Читайте, завидуйте — я гражданин

России, а не Евросоюза!


Вадим Дабужский

Ведущий — Джангули Гвилава, E-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру