Права на песню "Happy Birthday to You" оспорены в суде

Судебный процесс инициировала компания, снимающая документальный фильм о знаменитой композиции

В иске утверждается, что одна из самых известных в мире песен является общественным достоянием, а фирма Warner/Chappell Music на протяжении многих лет незаконно требует сборы за ее воспроизведение.

Судебный процесс инициировала компания, снимающая документальный фильм о знаменитой композиции

Продюсерская компания Good Morning To You Productions Corp., снимающая документальный фильм о песне "Happy Birthday to You", подала судебный иск с требованием упразднить авторские права на эту знаменитую мелодию, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press. Производители фильма решили обратиться в суд Нью-Йорка после того, как были вынуждены под угрозой крупного штрафа заплатить 1,5 тысячи долларов за использование композиции.

Авторские права на музыкальное произведение, которое, согласно "Книги рекордов Гиннесса", является самой популярной песней на английском языке, в настоящее время принадлежат компании Warner/Chappell Music Inc.

Однако, как утверждается в исковом заявлении, песня была написана еще в 1893 году и авторские права на нее должны были давно истечь. По мнению истцов, в действительности Warner/Chappell обладают правами лишь на созданную в 1935 году фортепианную аранжировку песни и не имеют права взимать лицензионные гонорары за использование ее текста или мелодии. 

В Нью-Йорке судятся за права на песню Happy birthday to you. Какие знаменитости ее исполняли?

В Нью-Йорке судятся за права на песню Happy birthday to you. Какие знаменитости ее исполняли?

Смотрите видео по теме

Самая знаменитая песня-поздравление в мире "Happy Birthday to You" была написана в 1893 году двумя сестрами Патти и Милдред Хилл, работавшими школьными учительницами в Кентукки. Изначально она называлась "Good Morning to All" и была предназначена для приветствия новых учеников. Авторские права на композицию были выкуплены у сестер Хилл в этом же году компанией Clayton Summy. В 1998 году созданная на основе Clayton Summy фирма Birch Tree Ltd была поглощена Warner/Chappell.

Между тем, в своей книге "Freedom of Expression", Кембрю МакЛауд привёл аргументы за недействительность авторских прав на текст песни "Good Morning to All" и мелодию – по его данным, практически вся мелодия уже существовала до этой версии, а текст сочинили вместе учившиеся у сестёр Хилл дети. В Канаде и других странах, где время действия авторских прав включает жизнь автора плюс 50 лет, авторские права истекли в 1985 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру