Скончался известный музыкальный деятель Вадим Ботнарюк

Вадим Ботнарюк, генеральный директор Российской фонографической ассоциации, скончался 19 января в Боткинской больнице. Это случилось в результате нападения на него 15 января.

 

Неизвестные преступники вечером 15 января напали на Вадима и избили его. Несмотря на усилия врачей, спасти его не удалось, сообщает агентство Intermedia. Медики Боткинской больницы изначально предупреждали, что шансы выжить у Вадима Ботнарюка минимальны. Он был подключен ко всем системам жизнеобеспечения, но его организм, ослабленный предыдущим нападением, случившимся в прошлом октябре, не выдержал.

Вадим Ботнарюк родился 10 апреля 1954 года в городе Бельцы. Жил и учился в Николаеве. В 1976 году закончил Николаевский кораблестроительный институт. С 1975 года играл в студенческой рок-группе "Гаудеамус", в начале 80-х – в группе "Орбита". В 1992 году стал одним из основателей и директором Radio Set – первой негосударственной FM-радиостанции Николаева и одной из первых частных станций Украины. В этот период Вадим Ботнарюк, Ким Брейтбург и Евгений Фридлянд организовали и провели беспрецедентный по своему размаху проект "Диалог" по поиску и продвижению молодых исполнителей. Многие победители проекта "Диалог" стали звездами отечественной эстрады. С 1997 по 2003 годы Вадим Ботнарюк возглавлял компанию "АРС Рекордз", которая под его руководством выпустила сотни альбомов самых популярных российских исполнителей.

Вадим Ботнарюк стоял у истоков проекта Tophit.Ru и до своих последних дней принимал самое деятельное участие в работе и развитии этого проекта. Сам в прошлом радийщик, он очень хорошо понимал, что нужно сделать для того, чтобы музыкальное радио стало еще ближе слушателям.

В 2004 году Вадим Маркович возглавил Российскую фонографическую ассоциацию. За небольшой срок он сумел превратить РФА в мощную структуру, которая все более эффективно отстаивала интересы правообладателей, рекорд-компаний и артистов.

Коллеги и друзья погибшего уверены, что разбойное нападение на него "было частью подлого, заранее спланированного заговора".

"Смерть Вадима Ботнарюка закрыла еще одну страницу тяжелой, неравной борьбы в России между правом и бесправием, между справедливостью и беззаконием", – говорится в официальном некрологе.

Похороны Вадима Ботнарюка состоятся 22 января на Троекуровском кладбище. Гражданская панихида пройдет в 13.00 в Церемониальном зале №1 Троекуровского кладбища.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру