Дом создателя "Кавказской пленницы" и "Бриллиантовой руки" сдается в аренду за 7000 рублей в месяц

До создания музея легендарного режиссера Гайдая у чиновников так и не дошли руки

Разговоры о создании в иркутском доме Леонида Гайдая музея режиссера так и не сдвинулись с мертвой точки. Вернее, сдвинулись, но совсем не туда, куда хотелось бы. В это трудно поверить — как выяснил «МК», дом классика советской кинокомедии собираются сдать в аренду!

До создания музея легендарного режиссера Гайдая у чиновников так и не дошли руки
Дом, где Гайдай придумал свою легендарную Троицу, сдается в аренду за 7000 в месяц.

В день 90-летия со дня рождения Леонида Гайдая 21 января 2013 года «МК» опубликовал статью о доме, в котором вырос режиссер и в котором жили до смерти его родители. Автор, побывавший в Иркутске, увидел, что дом производит жуткое впечатление и разваливается на глазах. Уже более десятка лет в Иркутске идут переговоры о создании дома-музея Гайдая, но пока они ни к чему не привели.

Объявление размещенное на популярном сайте, выглядело вполне в духе наших дней.

«Сдается частный дом 60 м² (бревно) на участке 5 сот., в черте города Иркутска. Дом в хорошем состоянии, бывший дом Леонида Гайдая».

Смешное и ужасное у нас в России уже давно идут рядом, никаких ориентиров нет, а моральные авторитеты прошлого ушли на задний план, уступив дорогу героям сегодняшнего дня из списка Forbes. Последние, кстати, решили бы проблему создания музея одним росчерком пера, продав всего лишь один барашек из смесителя ванной, расположенной на своих яхтах. Но новым героям дела до Гайдая нет, хотя наверняка они тоже выросли на его фильмах.

Видео из Дома Гайдая

Дом Гайдая, где он придумал свою легендарную троицу, разваливается на глазах

Смотрите видео по теме

Нет дела до дани уважения режиссеру ни его потомкам, ни чиновникам. Начальник управления культуры администрации города Иркутска Ольга Аксаментова тогда, в январе, поделилась со мной: «Надежда на появление музея в доме Гадая есть. Просто родственники не могут договориться друг с другом. Нина Гребешкова давно высказала готовность отдать свою долю. Племянница Вера Гайдай просит у города за дом три квартиры, а город не дает, говорит, что денег нет».

При этом совершенно справедливо в духе рыночных отношений Вера заявила журналистам: «Чиновники хотят многого и практически даром. Мы сейчас живем в другое время. У меня есть свой интерес, ведь часть дома — это моя законная собственность. Мне безразлично, что думают мои родственники и общественность Иркутска».

— Да, дом сдается, — рассказал мне риелтор Роман, телефон которого указан в объявлении. Я позвонил ему, представившись потенциальным арендатором дома Гайдая.

Дом Гайдая в Иркутске разрушается на глазах

Дом Гайдая в Иркутске разрушается на глазах

Смотрите фотогалерею по теме

— Сейчас, правда, — продолжал он, — хозяйка Вера приостановила его показ. У нее там живет молодая пара с ребенком, которые задолжали плату. Она хочет сначала получить от них деньги, а потом выселить.

— Но я слышал, что в доме не один собственник. Как может Вера единолично сдавать дом? Вдруг у меня потом будут проблемы с другими владельцами?

— Нет, Вера — единственный собственник. Звоните в четверг. Я организую вам встречу с ней.

— Во сколько мне обойдется аренда?

— 7000 рублей в месяц и комиссия мне 50 процентов.

Чтобы узнать о том, блефует ли Роман, утверждая, что дом принадлежит теперь только Вере, я позвонил вдове режиссера Нине Гребешковой.

— Дом принадлежит мне и Вере — приемной дочери брата мужа, — ответила Нина Павловна.

— А вы знаете, что дом в ужасном состоянии и разговоры о создании музея так ничем и не закончились?

— Если будет музей и дом приведут в порядок, я буду только счастлива, а повлиять на ситуацию я никак не могу. Мне уже 82 года. Где я и где Иркутск!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26227 от 13 мая 2013

Заголовок в газете: Гайдая сдали в аренду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру